Posted 28 мая 2015,, 06:30

Published 28 мая 2015,, 06:30

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Бунт на Бестужева: новосибирцы перекрыли шоссе

28 мая 2015, 06:30
Из-за решения новосибирской дорожной полиции запретить поворот на улицу Бестужева, на участке дороги повысилась аварийность. Жильцы вышли на пикет

24 мая автовладельцы, проезжавшие по Мочищенскому шоссе, могли видеть, как группа людей перекрыла дорогу в районе пересечения шоссе с улицей Бестужева. Что же вызвало этот поступок, вызвавший недовольство водителей? Atas.info получил достоверные сведения от организаторов, у которых есть свой повод для недовольства.

Около года назад ГИБДД Новосибирской области изменила условия проезда на участке Мочищенского шоссе на перекрестке с улицей Бестужева. Поворот налево был запрещен, а разрыв для поворота - закрашен двойной сплошной полосой. Желание дорожных инспекторов было понятным: из-за этого поворота проезд на этом участке дороге всегда был проблемным, в час пик возникали заторы, создавались ситуации, потенциально опасные как для водителей, так и для пешеходов.

Однако подобное решение привело к еще большим проблемам для жителей поселка. Нововведение создало дополнительные помехи водителям, им приходится по пробкам и заторам пробираться еще 300 метров, чтобы совершить разворот на перекрестке трех улиц и вернуться на нужный поворот. По словам протестующих, подобный маневр занимает в среднем 30-40 минут. За последние несколько месяцев на этом участке произошло несколько серьезных аварий с участием жителей поселка с ущербом более миллиона рублей. Возмущенные местные жители пытались обратиться в различные инстанции, однако никаких решений принято не было.

Тогда и возникла идея перекрыть дорогу. Собравшись в воскресенье на проблемном перекрестке, недовольные жильцы пикетировали проезд, пересекали дорогу в разные стороны, чтобы продемонстрировать несостоятельность решения о запрете поворота, который осложняет жизнь примерно трем тысячам жителей поселка.

На этой неделе протестующие отдали коллективное письмо с описанием ситуации и требованием отменить запрет в мэрию Новосибирска и прокуратуру Новосибирской области. Редакция Atas.info располагает копией этого письма. Пока что о реакции властей на требования жителей ничего не известно.

"