Posted 28 июля 2016,, 20:35

Published 28 июля 2016,, 20:35

Modified 5 августа 2022,, 12:01

Updated 5 августа 2022,, 12:01

Перестроение в Сибирском федеральном округе: адмирал вместо генерала

28 июля 2016, 20:35
Сегодня президент Владимир Путин своим Указом освободил от должности полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина. Вместо него на эту должность назначен Сергей Меняйло, до этого занимавший пост губернатора Севастополя.

Сегодня президент Владимир Путин своим Указом освободил от должности полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина. Вместо него на эту должность назначен Сергей Меняйло, до этого занимавший пост губернатора Севастополя.

Николай Рогожкин, которому ровно неделю назад исполнилось 64 года, занимал гражданскую должность - пост полпреда в СФО чуть больше двух лет – с 12 мая 2014 года. До этого уроженец Тамбовской области всю жизнь был связан с воинской службой. Генерал армии начинал служить в Гвардейской танковой дивизии в ГСВГ (Группа советских войск в Германии). Дослужившись до заместителя начальника Главного штаба Сухопутных войск, Рогожкин продолжил службу уже во внутренних войсках МВД России. До назначения полпредом в СФО был Главнокомандующим Внутренними войсками МВД России — заместителем Министра внутренних дел РФ. Слухи о его скорой отставке ходили давно. Называли даже «контрольную» дату – 1 августа. Как видим, слух подтвердился на 100 процентов.

Новый полпред в Сибирском федеральном округе - Сергей Меняйло – моложе своего предшественника на восемь лет. 22 августа ему исполнится 56 лет. Родился в Северной Осетии, в городе Алагир.

Любопытно, но из этого небольшого городка (население Алагира всего 20 тысяч) вышло довольно много известных людей. Здесь родился герой Первой мировой войны, Георгиевский кавалер Сафон Урумов, одна из создателей люминесцентной лампы, физик Фатима Бутаева, известный футбольный вратарь и тренер Станислав Черчесов и огромное количество титулованных борцов всех стилей. Сергей Меняйло в 1983 году окончил Каспийское высшее военно-морское училище (специальность «инженер-штурман»), в 1995 году — Военно-морскую академию, в 2004 году — Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Более 20 лет служил на Каспийском море, с 2004 года -на Черноморском флоте. В 2007 году ему было присвоено воинское звание вице-адмирал. В августе 2008 года принимал активнейшее участие в военно-морской десантной операции в ходе кампании по принуждению Грузии к миру. В конце декабря 2011 года Меняйло был освобожден от должности заместителя командующего Черноморским флотом и уволен в запас. Ходили слухи, что его увольнения было связано с конфликтом, который был у Меняйло с тогдашним министром обороны Сердюковым.

14 апреля 2014 года Владимир Путин назначил Сергея Меняйло исполняющим обязанности губернатора Севастополя. В октябре того же года был избран губернатором (выборы осуществляли депутаты Законодательного собрания Севастополя).

По всем свидетельствам авторитет адмирала Меняйло на флоте был очень высок. Моряки в один голос отмечают его редкую выдержку, расчетливость и самостоятельность. Еще говорят, что человек он очень решительный и жесткий.

На посту губернатора у Меняйло дела пошли не так гладко, как на флоте. Довольно скоро стало ясно, что у губернатора Севастополя политический конфликт со спикером Заксобрания Алексеем Чалым. Чалый в «городе русских моряков» человек известный и харизматичный. Конфликт постепенно стал перерастать в жесткое противостояние исполнительной и законодательной власти. С весны 2016 года в Севастополе и вовсе начался сбор подписей за отставку Сергея Меняйло.

Конфликтом между Чалым и Меняйло не мог не заботить федеральный центр и вряд ли нравился президентской администрации. Из случившегося клинча нужен был выход. Это выход был найден – Меняйло едет в Сибирь.

По информации официального сайта Президента России, Владимир Путин уже встретился с Сергеем Меняйло. Вероятно, круг первоочередных задач в новой должности пятому по счету сибирскому полпреду уже определен.

"