Posted 29 апреля 2015,, 06:00

Published 29 апреля 2015,, 06:00

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Банкротство физлиц: новая форма рабства?

29 апреля 2015, 06:00
Государство дало возможность обанкротиться не только юридическим, но и физическим лицам (№476-ФЗ, вступает в силу с 1 июля 2015 г.). Что ждет должников, которые решатся на этот шаг? (№476-ФЗ).

Государство дало возможность обанкротиться не только юридическим, но и физическим лицам (№476-ФЗ, вступает в силу с 1 июля 2015 г.). Что ждет должников, которые решатся на этот шаг?

У меня есть ипотека, но я не могу (или не хочу) за нее платить. Я вот так легко и просто смогу стать банкротом?

Увы. Нелегко и непросто. Все ваше имущество будет описано с момента начала процедуры банкротства с лишением права распоряжаться любым предметом стоимостью более 50 тысяч рублей. Так ваш дорогой телевизор или iWatch, купленные в кредит, перестают принадлежат непосредственно вам. Всех хитрецов, которые после 1 июля 2015 года намереваются переоформить права собственности на недвижимое имущество и транспортные средства на жен и соседей, придется разочаровать. Параллельно с ФЗ о банкротстве физлиц в УК РФ уже включают поправки за сокрытие имущества для преднамеренного банкротства (до 6 лет лишения свободы).

А что будет с моей ипотекой?

Просто так расстаться с ней не получится. Для начала суд напишет вам план реструктуризации долгов на 3 года, где из вас выжмут всё, что превысит МРОТ хоть на одну копейку. А финансовый управляющий, назначенный судом, будет наделен полномочиями писать заявления в суд на ваших друзей и родных с требованиями отдать всё имущество, которое может хоть косвенно оказаться вашим. Ваш работодатель будет знать, что вы в банкротстве, поэтому повышения зарплаты и премий вы точно не увидите. При этом все три года проценты по долгу в банке будут продолжать идти. Словом, очень быстро вы почувствуете на себе, что значит название романа Достоевского "Униженные и оскорбленные".

Но у меня же останется мое нажитое имущество!?

Ну как сказать. Вам запретят выезд заграницу (чтобы не сбежали), продут ваши ипотечные хоромы за бесценок, как и все остальное имущество, кроме "предметов, необходимых для профессиональной деятельности должника, если "их стоимость не превышает 100 МРОТ". Что в 2015 году составляет 60 тысяч рублей. То есть, iWatch сохранить не получится. Тут вы поймете, что значит название романа Достоевского “Униженные и оскорбленные”, уже во второй раз и, возможно, сядете писать продолжение романа. На этой стадии так же происходит полное списание долгов и закрытие кредитной истории.

Из меня выжали почти все. Хорошо, что на черный день я закопал на даче кубышку с бабушкиными золотыми червонцами. Их-то же не заберут?

Как только вы побежали выгонять свою машину из тайги или раскапывать клад, знайте, что "в случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество". Короче, суд может пересмотреть дело и выжать у вас остатки в счет долга.

Ну и в качестве вишенки на торте, в течение 5 лет вам будет запрещено занимать руководящие должности в юридических лицах и участвовать в любого рода заёмно-кредитных отношениях.

Мне кажется, или проще всего лечь и умереть?

Только если вы хотите подложить свинью своим родственникам. Особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти в том, что "дело о банкротстве гражданина также может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим". А «права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае его смерти или объявления его умершим осуществляют наследники гражданина, а до их определения осуществляет исполнитель завещания или нотариус по месту открытия наследства».

Что же мне делать?

Как видите, закон закон на чьей угодно стороне, только не на стороне банкрота. Так что, если вы не хотите претерпеть все описанные танталовы муки, лучше поискать другие способы рассчитаться с кредитом.

"