Posted 28 сентября 2017,, 22:07

Published 28 сентября 2017,, 22:07

Modified 5 августа 2022,, 12:07

Updated 5 августа 2022,, 12:07

«КТО СКАЗАЛ “МЯУ”?». Новосибирских собак и кошек обяжут замолчать

28 сентября 2017, 22:07
Областные депутаты запретили домашним животным лаять и мяукать с 22.00 до 7.00 в будние дни, с 22.00 до 9.00 в выходные, нерабочие и праздничные дни. Днём кошкам и собакам также установлен «тихий час» - с 13.00 до 14.00. Владельцев животных обяжут следить за этим «режимом тишины», а в случае его нарушения хозяин животного быть оштрафован на сумму до 3 000 рублей.

Сегодня 23-я сессия Законодательного собрания Новосибирской области приняла в первом чтении поправки к региональному «закону о тишине» и в региональный административный кодекс. Эти поправки устанавливают ответственность владельцев собак и кошек за все «гав» и «мяу», которые - такова уж природа - издают их питомцы.

Теперь, по закону, областные депутаты запретили домашним животным лаять и мяукать с 22.00 до 7.00 в будние дни, с 22.00 до 9.00 в выходные, нерабочие и праздничные дни. Днём кошкам и собакам также установлен «тихий час» - с 13.00 до 14.00. Владельцев животных обяжут следить за этим «режимом тишины», а в случае его нарушения хозяин животного быть оштрафован на сумму до 3 000 рублей. Если в социальных сетях верный способ получить кучу лайков - это фото милых котиков, то депутаты Заксобрания Новосибирской области на котиках «уехали» куда дальше - украсили ленты новостей не только региональных, но и федеральных изданий.

Что интересно, этот законопроект, рожденный в недрах комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, явил нам редкое межпартийное единение: в состав комитета входят депутаты от КПРФ, «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России». Как говорится, нашли почву для единения.

В пояснительной записке к законопроекту, прибавившему Новосибирску Всероссийской популярности, чеканным слогом написано: «Возможность введения данной нормы вытекает из требования к владельцам домашних собак и кошек соблюдать общественный порядок, не нарушать тишину и покой граждан, обеспечивать их безопасность при содержании собак и кошек».

Владельцы собак и кошек теперь ломают голову: ладно ночью, но как приучить питомца не издавать вполне естественные для него звуки с 13.00 до 14.00 ??? Сдается, что ответа на этот вопрос не даст и сам Юрий Куклачев. А вот защитники животных и ветеринары всерьез опасаются, что неукоснительное соблюдение этого закона увеличивает риск роста количества фактов жестокого обращения с животными. Не исключено, что, заставляя замолчать собаку или кошку - дабы не нарваться на жалобы соседей и штраф, - кто-то будет прибегать к силе и агрессии. И уж точно возрастет риск соседских жалоб и разборок.

Очень интересный вопрос, кто и как будет судить о «бездействии» хозяина, который, например, не смог прервать мяуканье своего опьяненного весной кота. Как докажут, что хозяин не уговаривал его замолчать и не вел воспитательных бесед? Какие меры в этом случаю будут считаться достаточными и действенными? Строгий намордник или дополнительная порция сметаны?

Справедливости ради отметим, что в каких-то случаях депутаты все же подошли к вопросу «с пониманием»: ежели ваш пес гавкнет на звонящего в дверь незнакомца, это будет нарушением, но малозначительным - вы, как хозяин собаки, в этом случае избежите наказания.

Чем вызвано рвение региональных законодателей «зарегламентировать» все «гав» и «мяу» - неизвестно. Злые языки даже советуют покопаться в депутатских биографиях: памятуя об известной присказке «кто в армии служил - тот в цирке не смеется», они советуют выяснить, не был ли кто из инициаторов в прошлом армейским прапорщиком.

Инициативу регламентировать голоса (в том числе, собак и кошек) есть куда расти. Например, действие законопроекта не распространяется на попугаев (по всему, авторы просто не слышали, как «поет» корелла), щеглов, канареек и т.п. Затем можно потихоньку подвести под регламент и расписание буренок, хрюшек и другую живность. Труднее будет с петухами. Они, как известно, прокукарекали, а там, хоть не рассветай.

Еще можно обратиться к опыту Мурманской области. Там недавно губернатор Марина Ковтун внесла в местную областную Думу проект закона, по которому запрещается кормить бездомных собак и кошек. Правда, штраф по сравнению с Новосибирском маловат - всего от1000 до 2500 рублей, но это можно и поправить. Зато скольких бабушек и сердобольных девиц оштрафовать можно!

А штраф за кормление голубей? Это вообще может стать золотым дождем для регионального бюджета!

Когда закон будет окончательно принят, хозяева подающих голос псов и мяукающих котиков будут иметь дело с полицией, которая должна будет составлять в отношении нарушителей протоколы и отправлять их в муниципальные административные комиссии для принятия решения о сумме штрафа.

Редакция получила комментарий полицейских на эту тему, но не может его опубликовать - в печатном виде он состоит их сплошных многоточий.

"