Posted 31 января 2018,, 15:13

Published 31 января 2018,, 15:13

Modified 5 августа 2022,, 12:09

Updated 5 августа 2022,, 12:09

Планам выдвижения Локтя кандидатом в губернаторы «подобрали соус»?

31 января 2018, 15:13
Депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя заявила, что решение о выдвижении новосибирского мэра Анатолия Локтя кандидатом на выборах губернатора Новосибирской области хотя и не оформлено официально, но фактически принято.

Депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя заявила, что решение о выдвижении новосибирского мэра Анатолия Локтя кандидатом на выборах губернатора Новосибирской области хотя и не оформлено официально, но фактически принято.

Это заявление было сделано на пресс-конференции, которая состоялась вчера в Новосибирском областном комитете КПРФ. Её основной темой были оценка и особенности бюджета российской Федерации на 2018 год, но, как видим, были затронуты и другие вопросы.

Собственно, никакого откровения в словах Веры Ганзи нет. Напомним, что еще в начале октября 2017 года, комментируя отставку Владимира Городецкого и назначение Андрея Травникова временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил изданию «Коммерсантъ»:

- Решение пока не обсуждалось, но уже очевидно, что Анатолий Локоть будет участвовать в губернаторских выборах, так как он единственный, кто сможет составить конкуренцию президентскому назначенцу.

А через месяц, 5 ноября 2017 года, выступая на Съезде народных депутатов Новосибирской области, который организовали и проводили коммунисты, мэр Новосибирска и первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть призвал коммунистов и их сторонников «сделать все, чтобы кандидат от КПРФ победил на предстоящих выборах губернатора Новосибирской области».

Позже, в декабре, отвечая на вопрос журналистов о своих планах участия в выборах губернатора, Локоть сказал, что примет решение после того, как завершится кампания по выборам президента страны.

О том, что вероятность участия новосибирского мэра в выборах губернатора очень высока, Atas.info уже писал. Любопытно другое: почему, если сам Анатолий Локоть формально взял паузу до весны, заметные представители КПРФ периодически говорят о его непременном участии в выборах губернатора?

На наш взгляд, у этого есть только одно объяснение. Понимая, что выдвижение в качестве кандидата в губернаторы будет непременно сопровождаться разговором в Москве, на Старой площади или Ильинке, уже сегодня готовится «соус», что дело совсем не в амбициях Анатолия Локтя – на этот шаг он идет, в том числе, и подчиняясь партийной дисциплине и даже под определенным давлением соратников по КПРФ.

А если на президентских выборах кандидат от коммунистов Павел Грудинин получит в Новосибирске и области достаточное количество голосов – заметно выше среднего по стране процента, - это придаст приправе дополнительных ингредиентов: можно будет говорить и о том, что Локоть выдвигается, принимая во внимание существенную поддержку и призыв избирателей региона.

Официально решение о кандидатуре на выборах губернатора КПРФ, вероятно, примет только в июне. До того времени Анатолий Локоть может уходить от прямого ответа на вопросы о своих планах. Его фактический выбор будут озвучивать соратники, демонстрируя этим, что Локоть как бы лишь подчиняется воле партии и выполняет ее решение.

"