Posted 1 апреля 2020,, 07:46

Published 1 апреля 2020,, 07:46

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

В условиях пандемии коронавируса мэр Бердска призвал к совести

1 апреля 2020, 07:46
Мэр считает, что штрафы не помогут навести порядок в городе

Глава Бердска Евгений Шестернин заявил, чтобы обезопасить город от угрозы коронавируса поможет человеческая совесть.

На заседании оперативного штаба градоначальник отметил, что не стоит надеется на русское «авось», нужно начать с себя и проявить активную гражданскую позицию. По его словам, бороться с коронавирусной инфекцией не помогут никакие документы и штрафы, если сам человек будет игнорировать сам факт «беды» и не соблюдать режим.

Власти не будут наказывать предпринимателей, которые заставляют сотрудников работать, боясь потерять прибыль. Он призвал подумать, что важнее: «аренда киоска или здоровье человека?»

Он также заверил, что город делает все для благополучия и безопасности граждан. Общественный транспорт обрабатывается каждый день. Борются власти и с дефицитом защитных масок. Местные предприятия переквалифицируются и будут поставлять несертифицированные маски в магазины.

Напомним, граждане на самоизоляции по предписанию врача не имеют право покидать пределы квартиры в течение 14 дней. Исключение – поход в магазин и аптеку. Остальным необходимо соблюдать дистанцию и сохранять чеки, которые подтвердят причину, по которой они оказались в общественном месте.

"