Posted 7 ноября 2020,, 19:15

Published 7 ноября 2020,, 19:15

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Обоняние и вкус пропадают не у всех заболевших коронавирусом

7 ноября 2020, 19:15
И возвращаются в разное время

Потеря обоняния - симптом, который часто напрямую связывают с корононавирусом. НГС опросил врачей о том, почему это происходит и как быстро возвращаются запахи.

По мнению главного врача «ИНВИТРО-Сибирь» Андрея Позднякова, запахи пропадают из-за того, что попавший в организм вирус поражает эпителий носоглотки, обонятельного нерва и мелких сосудов, кровоснабжающих носоглотку. Есть также версия, что страдает сам обонятельный центр в головном мозге, добавляет оториноларинголог центра семейной медицины «Здравица» Юлия Мажейко.

Обоняние пропадает не у всех пациентов с коронавирусом. По мнению пульмонолога Надежды Поповой, на потерю запахов и вкуса обращают внимание те, кто переносят заболевание в легкой форме. При этом обоняние пропадает не сразу.

Терапевт центра семейной медицины «Здравица» Елена Баранова полагает, что запахи и вкус не чувствуют около 30% заболевших коронавирусом, но складывается ощущение, что количество таких людей больше. При этом период, на который пропадают обоняние и вкус, у каждого разный.

Чаще всего запахи возвращаются примерно через неделю. Но есть пациенты, которым на это потребовалось и 14 дней, и а бывает, что процесс затягивается на месяц и больше.

"