Posted 14 июня 2021,, 17:49

Published 14 июня 2021,, 17:49

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Взрыв на АЗС в Новосибирске: хроника событий

14 июня 2021, 17:49
Мы восстановили всю хронологию событий ЧП, произошедшего на Гусинобродском шоссе вечером 14 июня.

Около 18.00 14 июня в Октябрьском районе Новосибирска прогремели несколько взрывов. В МЧС говорят, что взрывов было два. Очевидцы заявляют минимум о четырех хлопках. Видео взрывов облетело соцсети. Столб огня было видно изо всех районов города.

ЧП произошло на АЗС на Гусинобродском шоссе. Там начался сильный пожар. Площадь возгорания составила 1200 квадратных метров. Огонь перекинулся на соседние боксы. Пожарным пришлось выносить газовые баллоны. Возгоранию была присвоена высшая степень опасности.

От взрывной волны пострадали дома рядом с заправкой «Еврогаз». В зданиях выбиты окна, также заявляют о мелких повреждениях.

Число пострадавших постоянно росло. По последним данным в огне пострадали 33 человека. Любопытно, что все они - мужчины. Среди госпитализированных - двое детей и двое пожарных. Всего в больницы, в том числе и в отделения реанимации, помещены 19 новосибирцев.

На месте происшествия работали все экстренные службы: пожарные, МЧС, полиция, скорая помощь. Прибыл на место и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Когда число пострадавших достигло 21, следственный комитет возбудил уголовное дело по второй части статьи 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Дело на контроль взял председатель СКР Александр Бастрыкин.

В МЧС озвучили несколько версий происшествия. Это незаземление газовоза при сливе топлива в стационарную емкость. Еще одной предполагаемой причиной стала разгерметизация газовода.

После ЧП прокуратура Новосибирской области проверит все автозаправки. К масштабному смотру привлекут специалистов Ростехнадзора.

"