Posted 10 сентября 2021,, 11:42

Published 10 сентября 2021,, 11:42

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Барабинский район отметил 85-летие со дня основания

10 сентября 2021, 11:42
Поздравить с этой датой жителей муниципалитета приехал губернатор.

Барабинскому району Новосибирской области исполнилось 85 лет. Губернатор Андрей Травников во время рабочей поездки в район поздравил жителей муниципалитета с юбилеем. Он напомнил, что Барабинский район со времени своего создания прошёл большой путь от территориальной единицы в составе Сибирского края до района с развитой сельскохозяйственной, промышленной, железнодорожной инфраструктурой, представленной большим количеством промышленных и перерабатывающих предприятий.

«Кто-то считает возраст своего родного города или села со времени пролегания великой железнодорожной магистрали, кто-то – со времён купечества, кто-то – от эпохи Ермака. На этом фоне барабинцы скромно молчат, потому что выигрывают это соперничество безоговорочно. Барабинск и Барабинский район – это единственные в Новосибирской области названия, которые совпадают с названием древней территории, которую заселяли самые древние народы и племена. Уже в те времена Бараба, Барабинская степь манила людей. Красивый край, разнообразный и богатый. Поэтому ваша прекрасная земля привлекала и взращивала выдающихся граждан – тружеников, защитников Родины, покорителей целины, и это продолжается в наше время. Барабинцы во все эпохи хранили славные традиции своей земли и добивались успехов», – подчеркнул Андрей Травников.

В Барабинске Андрей Травников познакомился с работой сервисного и эксплуатационного локомотивного депо, которое старше района – ему в этом году исполняется 125 лет. Барабинский район – это ещё и богатейший природный край. Здесь находятся памятники природы областного значения «Казанцевский мыс» и «Полуостров Сугун», важный природоохранный объект федерального значения – Кирзинский заказник. Раскинули свои широкие воды солёное озеро Чаны и пресное озеро Сартлан.

"