Posted 1 октября 2021,, 16:44

Published 1 октября 2021,, 16:44

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

Владелец «Дискуса» обвинил энергетиков в попытке захватить теплосети в Новосибирске

1 октября 2021, 16:44
Алексей Джулай прокомментировал иск от СГК.

Владелец группы компаний «Дискус» обвинил энергетиков в попытке захватить построенные им теплосети в Новосибирске. Такое заявление прозвучало от него ходе комментария иска о банкротстве, поданного со стороны «Сибирской энергетической компании», которая входит в СГК.

По словам Алексея Джулая, которые приводит Тайга.инфо, с начала года его компания перечислила АО «Сибэко» более 320 миллионов рублей за тепло. Но СГК подала у суд с требование признать застройщика банкротом, имея исполнительный лист на 33 миллиона. Джулай рассказал предысторию этого иска. По его словам, по жалобе СГК у УК «Достойный сервис» отозвали лицензию на обслуживание домов Плющихинского жилмассива, из-за чего УК не могла собирать с людей деньги за коммуналку, в том числе - за тепло. Потому она не смогла вовремя рассчитаться с ООО «Дискус плюс» за поставленное тепло. Якобы это явилось причиной появления задолженности. То есть долг «Дискуса» перед СГК - это долг населения перед энергетиками.

«По моему мнению, СГК умышленно создает ситуацию, в которой появляется должник, В СГК работают квалифицированные юристы, но их действия трудно назвать добросовестными и мы постоянно с этим сталкиваемся. В частности, деньги, которые мы отправляли СГК за тепловую энергию, в этой организации не засчитывали, а ставили на невыясненные платежи, продолжая утверждать, что у нас есть задолженность. Именно поэтому все расчеты с ними мы вынуждены проводить через суды, требуя зачислить перечисленные деньги в счет оплаты за потребленное тепло». — заявил Алексей Джулай.

Джулай привел еще несколько примеров, когда СГК, как он считает, вела себя странно. Например, он полагает, что СГК уходила от того, чтобы подписать договор на поставку тепла с УК «Достойный сервис». А после этого сама подала жалобу из-за которой у компании аннулировали лицензию. Рассказал он и о том, как его компания была вынуждена в судебном порядке отбиваться от иска на сумму в 161 миллион рублей, хотя эти деньги, по словам Джулая, уже были перечислены энергетикам.

Джулай считает, что энергетики хотят «забрать тепловые сети и центральные тепловые пункты» у «Дискуса», который построил эти объекты на свои средства. Стоимость сетей он оценивает более чем в миллиард рублей. Он рассказал, что заместитель генерального директора СГК Андрей Колмаков якобы «говорил о том, что проблемы у Джулая закончатся тогда, когда он отдаст СГК все тепловые сети».

"