Posted 30 ноября 2021,, 11:59

Published 30 ноября 2021,, 11:59

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

На отстоявших сквер в Новосибирске депутатов завели дело о незаконном митинге

30 ноября 2021, 11:59
После массовой акции на улице Высоцкого мэрия отказалась от строительства здесь торгового павильона.

В Новосибирске приобрела продолжение история со скандальной попыткой поставить торговый павильон возле домов на улице Высоцкого. Местные жители сначала обратились в интернете к мэрии с требованием разбить в этом месте обещанный сквер, а 13 ноября они собрались уже на улице, чтобы выразить свое мнение. По разным оценкам в мероприятии участвовали от ста до трехсот жителей Октябрьского районе.

Теперь в районный суд поступили протоколы в отношении депутата Законодательного собрания Сергея Конько, и депутата Горсовета Александра Мухарыцина. Также ответчиками по делу о незаконном, по мнению властей, митинге станут председатель ТОС «Плющихинский» Михаил Копача и член регионального Молодежного парламента Кирилл Ромащенко.

В документах об административном правонарушении указано, что 13 ноября Сергей Конько организовал на улице Высоцкого публичное мероприятие без подачи необходимого уведомления и получения разрешения. Также утверждается, что перед этим он в своем Инстаграм рассказал о планируемом незаконном митинге. Остальным троим вменяется проведение митинга, на который собрались сто человек, с применением звуковой аппаратуры и без подачи уведомления о мероприятии. Напомним, что именно это собрание вынудило городские власти сначала наложить мораторий на любое размещение торговых ларьков, а затем - отказаться от строительства павильона на Высоцкого в пользу сквера.

"