Posted 24 декабря 2021,, 19:18

Published 24 декабря 2021,, 19:18

Modified 17 сентября 2022,, 06:53

Updated 17 сентября 2022,, 06:53

Ученые не нашли источник неприятного запаха в Новосибирске

24 декабря 2021, 19:18
Специалисты обнаружили в воздухе соединения, которые источают вонь.

Ученые из института органической химии имени Ворожцова не смогли найти источники неприятного запаха в Новосибирске. Свое исследование они проводили по заказу регионального Минприроды и выясняли, что за вещества формируют вонь в столице Сибири.

Ученые установили, что обнаруженные ими соединения типичны для навозно-канализационных запахов, сообщает ТАСС со ссылкой на и.о. Минприроды Новосибирской областит Алексея Севастьянова. Исследование проводилось из-за участившихся жалоб жителей мегаполиса на неприятный запах. При этом само министерство, проводя проверки, не обнаружило в воздухе превышения количестве веществ, которые могут быть источником вони. При этом не раз в качестве причины появления запахов назывался один из известных свиноводческих комплексов, которому прокуратура даже вносила представление.

Сейчас специалисты точную причину не назвали. Но отметили, что соединения в воздухе характерны для навозно-канализационных запахов. Одно из них это скатол, которое формируется в пищеварительном тракте и имеет запах экскрементов. Ученые делали несколько замеров по всему городу и нашли около 80 летучих соединений, для которых общими компонентами оказались диметилфуран, предельные углеводороды, нафталин, стирол и метилнафталин. Ряд из них имеет резкий неприятный запах, который лишь усиливается из-за совместного присутствия.

"