Posted 3 января 2022,, 07:06

Published 3 января 2022,, 07:06

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Сложнейшую операцию на сердце сделали в новосибирской клинике имени Мешалкина

3 января 2022, 07:06
В других больницах России за пациента не рискнули браться. Новосибирские медики применили робота.

Новосибирские медики спасли 30-летнего мужчину с тяжелым пороком сердца. В клинике имени Е.Н. Мешалкина ему сделали операцию, за которую в других больницах России не рискнули браться. У Константина, приехавшего из Великого Новгорода, была серьезнейшая врожденная аномалия сердца: оно развилось с двумя камерами вместо четырех. Поэтому сердце работало с удвоенной нагрузкой.

До того, как попасть к новосибирским медикам, пациент прошел несколько этапов хирургической коррекции порока сердце. Это снижало общую нагрузку на единственный желудочек сердца. Но со временем у него начали проявляться нарушения сердечного ритма. Пациент все больше уставал, слабел, жаловался на снижение физической выносливости. Ему понадобилось хирургическое лечение аритмии.

Операцию в Новосибирске проводили не через пункцию бедренной вены, поскольку это было уже невозможно, а через аорту. В других клиниках Константину отказали из-да того, что используемые стандартные картеры имеют ограниченную гибкость и кривизну, что не позволяет эффективно вводить их в очаг аритмии при сложной анатомии сердечно-сосудистой системы. Новосибирские медики использовали во время операции роботизированную навигационную систему. Они смогли купировать очаги аритмии при помощи гибкого и подвижного катетера.

"