Posted 9 января 2022,, 02:48

Published 9 января 2022,, 02:48

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

Прошло два года со дня гибели подростка в аквапарке Новосибирска

9 января 2022, 02:48
Дело до сих пор находится в прокуратуре.

Два года назад в аквапарке Новосибирска на новогодних праздниках утонул 16-летни подросток из Кемерова.

После трагедии было возбуждено уголовное дело, обвинение по которому предъявлено инструктору.

Напомним, мальчик приехал в сибирскую столицу вместе с семьей. 8 января 2020 года он нырял в зоне аттракциона «Медленная река». На этом участке пусть не глубоко, но отмечается сильное течение. Во время очередного погружения в воду его рука застряла между металлических прутьев. Самостоятельно освободиться ему не удалось. Его заметили посетили спустя две минуты. Взрослые мужчины сделали несколько попыток освободить парня, но течение мешало подобраться. Когда подростка достали из-под воды, он не дышал. Медики реанимировали пострадавшего, он спустя несколько дней он умер в реанимации, не приходя в сознание.

Очевидцы рассказали НГС, что спасатели пришли на помощь уже после того, как мальчика достали из воды.

Следователи провели проверку и установили, что вина за случившее лежит на компании «Аквасэйф». Сотрудники в день трагедии не контролировали участок, где утонул подросток. Выяснилось, что старший инструктор из-за нехватки специалистов объединил зону ответственности двух постов.

Это привело к тому, что спасатели просто не заметили происшествие с ребенком.

В конце ноября уголовное дело было передано в суд, но после ознакомления с ним судья вернул его обратно в прокуратуру для устранения нарушений.

"