Posted 10 января 2022,, 02:16

Published 10 января 2022,, 02:16

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

Новосибирские вирусологи прогнозируют волну «омикрона» к концу января

10 января 2022, 02:16
Вирусологи с оптимизмом смотрят на 2022 год.

Новосибирские ученые назвали сроки появления нового штамма Covid-19 «омикрон» в области. по некоторым данным, новый вариант вируса начет распространяться в первый месяц нового года.

Вирусолог Сергей Нетесов видит лишь один вариант защититься от него – вакцинация и соблюдение коронавирусных ограничений. По его словам, невакцинированные являются разносчиками вируса и средой появления новых штаммов. «Омикрон» дает о себе знать уже на третий день, течение болезни более легкое, но смертность среди пожилых также высока.

При этом вакцина может защитить, но ее эффективность ниже, чем при других вариантах – 60% против 90%. В стране от коронавируса умирают пенсионеры, 90% из них не проходили вакцинацию.

Распространенность «омикрона» в различных регионах страны на данный момент составляет 20%. Его волна должна усилиться к концу января- началу февраля, пишет НГС.

Врач Александр Соловьев считает, что Россия повторит путь таких стран, как Великобритания, Канада и США. То есть «омикрон» активно начнет действовать в первой половине января. При этом новая волна будет отличаться от третьей и четвертой, когда господствовала «дельта». У нового штамма высокая заразность и способность обходить антитела. Но, по словам Соловьева, «омикрон» не поражает легкие, в связи с чем сократиться число пациентов на ИВЛ.

Врач также прогнозирует быстрое достижение плато по данному штамму – через месяц или шесть недель. Соловьев считает, что коллективный иммунитет сформируется в середине весны или летом. Он предупреждает о новых штаммах и, соответственно, новых волнах. Но они будут не столь заметны, хотя с приходом сезонных заболеваний ситуация может обостриться.

Также он предупреждает о взаимодействии штаммов – «дельты» с «омикроном». В связи с этим могут появиться интраназальные вакцины.

Соловьев отмечает, что штаммы коронавируса могут инфицировать грызунов, норок, белых оленей.

"