Posted 1 февраля 2022,, 02:35

Published 1 февраля 2022,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

Под Новосибирском заводчицу собак загрызли бульдоги, откусили ей нос, но она выжила

1 февраля 2022, 02:35
По мнению кинолога, этих собак напугали.

Под Новосибирском заводчицу собак загрызли бульдоги, откусили ей нос, но она выжила. Все произошло в городе Тогучин 30 января.

Лариса является знаменитой в своем городе заводчицей собак. Но в воскресенье с ней произошла трагедия – ее покусали животные, которых она растила. Четыре бульдога до полусмерти загрызли 54-летнюю хозяйку: откусили женщине нос, погрызли горло и изуродовали все тело. Сейчас пострадавшая находится в реанимации. Она подключена к системе ИВЛ.

О причинах нападения неизвестно. Как рассказали местные жители Тогучина, они часто видели, как женщина выгуливала собак.

«Лариса уже десять лет занимается и боксерами, и американскими бульдогами. Ей всегда нравились сильные, независимые собаки. Щенков от породных производителей она нередко продавал. Предлагала покупателям доставить собак в любую точку России», - сообщила одна из знакомых изданию mk.ru.

По словам соседей Ларисы, заводчица часто говорила, что амбуль — это бульдог бульдогов. Их предки в свое время были выведены для боев с быками.

Само происшествие случилось тогда, когда сибирячка собиралась выгуливать своих питомцев. Ее мама, которая живет за стенкой в двухквартирном доме, услышала крики и мольбы о помощи. Однако пенсионерка побоялась собак и позвонила внучке, которая приехала лишь через час. Девушка зашла в квартиру и увидела маму, лежащую на полу в крови.

Президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский уверен, что американский бульдог является не агрессивной породой.

«Чтобы американский бульдог напал, нужно сильно постараться, спровоцировать собаку. Попросту загнать ее в угол, еще и ударить табуреткой. Вот тогда она может напасть, защищаясь», - утверждает специалист.

Также кинолог отметил, что данные собаки действуют только в оборонительных целях. Животные сами по себе замкнутые и недоверчивые.

«Я могу предположить, что виной всему неадекватное поведение хозяйки. Надо, как говорится, собирать "анамнез", говорить с друзьями, с соседями. Выяснить, насколько это опытный заводчик, насколько эта женщина адекватный человек, употребляет ли она спиртные напитки. Если какая-то порода будет терпеть издевательства владельца, то американские бульдоги — никогда. Также нужно узнать, в каких условиях содержались собаки, как их кормили, что с ними делали, раз они ответили нападением», - рассказывает кинолог.

Близкие пострадавшей утверждают, что у всех собак имеются необходимые документы. У всех бульдогов есть прививки, устойчивая психика, иначе их бы не допустили стать участниками выставок.

"