Posted 4 октября 2022,, 05:17

Published 4 октября 2022,, 05:17

Modified 4 октября 2022,, 05:17

Updated 4 октября 2022,, 05:17

Рядовые новосибирцы старше 40 лет получили повестку

Рядовые новосибирцы старше 40 лет получили повестку

4 октября 2022, 05:17
Фото: 1MI
Два жителя Новосибирской области получили повестку на частичную мобилизацию, хоть они и не подходят под критерии призывников, о чем рассказали их родственники.

В Сузунском районе одним из первых призвали мужчину, которому 41 год. Сибиряк рассказал, что у него плохое зрение (минус 4). В карточке рядового указано, что он ограниченно годен в определенные войска. Однако саму медкомиссию на службу он не проходил – якобы сам призывник не сделает это из стеснения.

В Куйбышевском районе призвали мужчину, которому 42 года. Комиссию он прошел, но профильного осмотра как такового и не было. При этом боевого опыта сибиряк не имеет, как и военной подготовки. В армии он не служил по состоянию здоровья. Обращения родственников в местный комиссариат не помогли.

По словам семей этих призывников, получение повестки противоречит указу президента России, пишет НГС. Изначально речь шла только о призыве граждан, имеющих опыт в военных действиях и по возрасту до 35 лет.

Напомним, 140-килограммового новосибирца с переломом позвоночника пытались мобилизовать. Сибиряк пошел в больницу, чтобы получить справку о состоянии своего здоровья и оформить отсрочку. К счастью, ему вскоре перезвонили и сказали, что верят на слово, документ не требуется.

"