Posted 1 декабря 2022,, 05:22

Published 1 декабря 2022,, 05:22

Modified 1 декабря 2022,, 05:24

Updated 1 декабря 2022,, 05:24

Сейчас музыкальная школа работает в цокольном этаже лицея № 130

В Новосибирске музыкальную школу в Академгородке начнут строить в 2023 году

1 декабря 2022, 05:22
Фото: 1MI
Сейчас музыкальная школа работает в цокольном этаже лицея № 130

Музыкальную школу построят в новосибирском Академгородке

Получено подтверждение финансирования строительства здания музыкальной школы в новосибирском Академгородке. О необходимости ее возведения говорят уже много лет

В Новосибирске решен вопрос с финансированием строительства музыкальной школы в Советском районе, на улице Терешковой, в самом центре жилой застройки Академгородка. Как сообщил мэр Анатолий Локоть в четверг, 1 декабря, работы на площадке начнутся в следующем году и займут три года. Строительство будет идти за счет средств бюджета Новосибирской области.

"Много было обращений от жителей Академгородка. Там сегодня музыкальная школа в полуподвальном помещении вынуждена ютиться и здание свое абсолютно необходимо", - сказал глава муниципалитета, отметив, что стройка будет идти в рамках проекта "Академгородок 2.0".

Стоимость строительства Анатолий Локоть назвать затруднился.

Строительство музыкальной школы на улице Терешковой мэрия анонсировала еще в 2014 году. В 2018 разрешение на строительство было выдано компании "Роснефтегазстрой-Академинвест". Однако все закончилось только вырубкой деревьев и подготовкой котлована. Стройка остановилась на фоне протестов местных жителей и неготовности мэрии компенсировать часть затрат застройщика на возведение социального объекта. Позже в мэрии признали, что строительство возможно только при финансовой помощи вышестоящих бюджетов.

"