Posted 5 февраля 2023,, 09:26

Published 5 февраля 2023,, 09:26

Modified 5 февраля 2023,, 09:47

Updated 5 февраля 2023,, 09:47

Жители Нижней Ельцовки перекрывают проезд и просят Москву остановить вырубку сосен

5 февраля 2023, 09:26

В Новосибирске люди просят федеральные власти остановить рубку леса в Нижней Ельцовке

Жители новосибирского микрорайона Нижняя Ельцовка перекрыли проезд для техники, которая задействована в вырубке леса под строительство жилья. Люди записали видеообращение к федеральным органам власти, где просят помощи

В воскресенье, 5 февраля, жители микрорайона Нижняя Ельцовка в Новосибирске "живым щитом" перегородили дорогу технике лесорубов, которые со вчерашнего дня уничтожают сосновый бор, получив на это разрешение от мэрии. Прибывшим на место полицейским люди пояснили, что здесь в принципе нет дороги, это территория леса, по которому они гуляют. Полицейским согласились и покинули место конфликта.

Активисты записали обращение к федеральным властям, где просят головной офис природоохранной прокуратуры вмешаться и остановить рубку леса, поскольку местные чиновники бездействуют. Разрешение компании Д-54 на снос 931 дерева на территории бывшего лагеря "Юный медик" было выдано мэрией Новосибирска 23 января, несмотря на существующие договоренности с региональным правительством.

"В январе этого года Минприроды области проводило переговоры с мэрией Новосибирска по вопросу застройки лесного участка на "Юном Медике", по итогу которых было достигнуто соглашение об отказе собственнику участков в выдаче разрешений на рубку на период обследования участков по факту наличия красной книги и выяснения законности вывода участков из лесоустройства", - сообщила член инициативной группы жителей Нижней Ельцовки Василиса Мальцева,

Активистка подчеркивает, что сейчас региональное правительство рассматривает заявку о придании этой территории особого охранного статуса, который исключает на ней какое-либо строительство.

Глава регионального Минприроды Евгений Шестернин отреагировал на ситуацию публикацией в своем телеграм-канале. Однако со стороны мэрии никакой реакции не последовало.

Жители Нижней Ельцовки уже несколько лет пытаются остановить застройку соснового бора. Люди неоднократно выходили на уличные акции протеста. А летом минувшего года разразился скандал вокруг общественных обсуждений проекта застройки микрорайона. Мэрию уличили в фальсификации результатов на сайте "Электронная демократия" и использовании для голосования в пользу застройщика аккаунтов на "Госуслугах" давно умерших людей.

"