Posted 7 февраля 2023,, 07:27

Published 7 февраля 2023,, 07:27

Modified 7 февраля 2023,, 09:08

Updated 7 февраля 2023,, 09:08

«Экологию-Новосибирск» лишают статуса регионального оператора по обращению с ТКО

7 февраля 2023, 07:27
Специальная комиссия министерства ЖКХ 7 февраля рассмотрела вопрос о лишении ООО «Экология-Новосибирск» статуса регионального мусорного оператора в Новосибирской области. Комиссия нашла для этого два основания.

Компанию «Экология-Новосибирск» собрались лишать статуса регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории области. Такое решение приняла комиссия по рассмотрению вопросов о наличии или отсутствии оснований для лишения юридического лица статуса регионального оператора.  

«Члены комиссии единогласно проголосовали за наличие оснований лишить статуса регионального оператора "Экологию-Новосибирск", так как оператор не предоставил в министерство ЖКХ банковскую гарантию», - сообщал в своем телеграм-канале министр природных ресурсов региона Евгений Шестернин.

На заседании комиссии было рассмотрено два основания: нарушение схемы потоков твердых коммунальных отходов, закрепленной Схемой обращения с отходами, а также непредставление в МинЖКХ со стороны регионального оператора банковской гарантии на 2023 год. Оба основания комиссией подтверждены.

Стоит отметить, что из-за отсутствия банковской гарантии компания не может брать деньги за вывоз мусора, поэтому «Экология-Новосибирск» может утратить статус регоператора.

Однако, приказа министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области о лишении статуса регоператора по работе с ТКО пока не было. Сейчас решение о лишении «Экология-Новосибирск» такого статуса приказом еще не утверждено.

Известно, что компания будет вывозить ТКО, пока не определят нового регоператора, то есть для физических и юридических лиц ситуация не изменится.

 

Напомним, что ранее министр ЖКХ и энергетики по НСО говорил, что регионального «мусорного» оператора могут лишить лицензии из-за грубого нарушения условий контракта с правительством. Не предоставление банковской гарантии может грозить отзывом лицензии компании. 

"