Posted 13 февраля 2023,, 08:55

Published 13 февраля 2023,, 08:55

Modified 13 февраля 2023,, 09:57

Updated 13 февраля 2023,, 09:57

Две платёжки за мусор придут новосибирцам в марте

13 февраля 2023, 08:55

За февраль за вывоз мусора новосибирцам выставят два счета от разных регоператоров

В феврале МУП «Спецавтохозяйство» стало регоператором по вывозу мусора в Новосибирской области, что вызвало много вопросов — надо ли заключать договор, как и кому платить за февраль. Директор МУП «САХ» рассказал, как будет происходить этот переход, и какие счета будут за вывоз мусора в феврале.

«Базу плательщиков нам должны передать, люди будут так же платить, как и раньше — через „Сбербанк“, приложения „Платосфера“ и „Квартплата“. Каждому жителю будут присвоены новые лицевые счета. Во всех этих приложениях за период до 10 февраля будет выставлен счет от ООО „Экология-Новосибирск“ (Оплатить надо будет примерно треть обычной суммы за месяц. Прим.ред.), с 11 февраля счета за вывоз мусора будут от МУП „САХ“. Бумажные договора перезаключать не будем», — объяснил, как будет происходить процесс перехода с точки зрения оплаты Андрей Зыков, директор МУП «САХ».

«Это будет сделано в платежной системе автоматически. Никаких документов подписывать не нужно», — уточнил Дмитрий Перязев, начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства.

При этом, пока у потребителя остается задолженность перед ООО «Экология-Новосибирск», он будет видеть эти счета. В то же время, новые счета на оплату, начиная с 11 февраля будут приходить уже от МУП «Спецавтохозяйство». (Здесь тоже часть месячной оплаты: доля с 11 по 28 февраля. Прим.ред.)

13 февраля на пресс-конференции в мэрии директор МУП "САХ" Андрей Зыков подтвердил намерение участвовать в мусорной концессии, на данный момент предприятие является одним из двух участников конкурса.

"