Posted 16 февраля 2023,, 06:13

Published 16 февраля 2023,, 06:13

Modified 16 февраля 2023,, 08:27

Updated 16 февраля 2023,, 08:27

Мэр Локоть не согласился, что в Новосибирске круглый год смог

16 февраля 2023, 06:13

Проблему загрязнения воздуха в Новосибирске мэр Локоть связал с погодными условиями

По мнению главы городской администрации Анатолия Локтя, смог и гарь в Новосибирске скапливаются лишь в определенные дни и в особых условиях. Но жители круглый год жалуются на вонь и смог в городе, а ученые и эксперты часто, но безуспешно ищут источники загрязнения воздуха.

«Как правило, это дни с низкой температуры, с полным безветрием, соответствующим давлением. Но природа у нас такова, что находимся в ветреной зоне, и город хорошо проветривается», — обнадежил градоначальник на встрече с журналистами.

Примечательно, что накануне в Новосибирске вновь ввели режим «черного неба» до 17 февраля. Ранее аналогичный режим вводили на несколько дней с 9 февраля. До этого – с 1 по 3 февраля.

Жители отмечали, что запах гари, из-за которого невозможно открыть форточки, начинается сразу после понижения температуры за окном. Искали источник паленого в доме, оказалось, что это тянет с улицы. Аллергики начинают кашлять и чихать от тошнотворной вони.

Эксперты и общественники годами ищут источник вони в Новосибирске. Но ликвидировать смог и дурной запах не удается - он то и дело накрывает разные районы города.

"