Posted 18 февраля 2023,, 13:54

Published 18 февраля 2023,, 13:54

Modified 18 февраля 2023,, 13:57

Updated 18 февраля 2023,, 13:57

Иглу-2023 "Город эскимосов": смотрим фото и видео с высоты птичьего полета

18 февраля 2023, 13:54

Городок из сотен снежных иглу появился на льду водохранилища под Новосибирском

В Новосибирске завершился первый день фестиваля по строительству иглу – снежных домов эскимосов. Сотни куполов из спрессованного снега появились на льду водохранилища. Показываем, как это было

Иглу – традиционное жилище народов Севера. Фестиваль по возведению этих домиков начинался, как небольшое внутреннее мероприятие мультиспортивного клуба "Спектр" из Новосибирска. Теперь в нем участвуют сотни команд из разных городов Сибири. Первый день – соревновательный. Участники состязаются, кто быстрее построит снежный домик.

Какого-то одного шаблона не существует, каждая команда возводит снежное жилище, как ей больше нравится.

Главный инструмент – пила, ей выпиливают из спрессованного ветром снега блоки, из которых строят купол.

Главное правило – укладывать блоки по спирали, с каждым слоем уменьшая диаметр будущего жилища. Верхняя часть блока должна быть уже, чем основание, иначе купол не получится сомкнуть.

Сферический купол хорошо противостоит ветру, а вход, который обязательно делают снизу, позволяет сохранять внутри тепло.

В воскресенье строительство иглу продолжится. Но это уже будет день развлекательный, вне зачета.

Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова показала, как выглядит строительная площадка "Города эскимосов" с высоты птичьего полета. Видео с квадрокоптера чиновница выложила на своей странице в ВК.

"