Posted 26 февраля 2023,, 16:48

Published 26 февраля 2023,, 16:48

Modified 27 февраля 2023,, 01:41

Updated 27 февраля 2023,, 01:41

Плей-офф КХЛ 2023: стал известен соперник «Сибири» (Новосибирск) и расписание серии

26 февраля 2023, 16:48

Определился соперник новосибирской «Сибири» в плей-офф КХЛ 2023 и сетка матчей

«Сибирь» заняла шестое место в конференции «Восток» по итогам регулярного чемпионата КХЛ 2022/23. Соперником новосибирских хоккеистов в плей-офф Кубка Гагарина 2023 будет омский «Авангард». Первый матч серии 2 марта в Омске.

Поражение на своем льду от «Автомобилиста» 0:2 в последнем туре 26 февраля отбросило новосибирскую хоккейную команду «Сибирь» на шестое итоговое место в конференции «Восток» регулярного чемпионата КХЛ.

Только первые 4 места в конференции дают право начать серию плей-офф дома, а команды, занявшие места с 5 по 8-е - начинают в гостях. Первые два матча и, в случае необходимости, 5-й и 7-й проводятся на стадионах команд, добившихся более высокого номера посева. Это очень важно, потому что дома всегда проще сразу «взять серию» в свои руки.

«Авангард», занявший третье место в конференции, как ни странно относительно удобный соперник для новосибирских хоккеистов. Добираться в Омск недалеко, что крайне важно. А что касаемо игроков, то там возникает парадоксальная ситуация. Омск очень расхлябанно играл весь сезон. Они никак не могут, как говорят в хоккее, встать на рельсы. Омичей лихорадит и очень сильно. Победы они добывают только за счёт класса игроков и характера. Но такая системная команда по типу «Сибири», имеет шанс их пройти.

Матчи серии до четырех побед пройдут 2, 4, 6, 8, 10*, 12*, 14* марта (* — если потребуется).

Но, не стоит забывать, что в прошлом плей-офф КХЛ 2022 года «Сибирь» проиграла уже в первом раунде плей-офф ¼ финала «Восток» «Салавату Юлаеву» со счетом 1:4. Тогда поражения в гостях в двух первых матчах, новосибирцам дома не удалось сквитать, они смогли только «размочить» счет в серии.

В других парах плей-офф Кубка Гагарина 2023 встречаются «АК Барс» - «Нефтехимик», «Салават Юлаев» - «Адмирал», СКА – «Динамо» Мн, «Локомотив» - «Витязь». (Встречи в этих парах  — 1, 3, 5, 7, 9*, 11*, 13* марта.) А также «Автомобилист» - «Металлург» Мг, «Торпедо» - «Динамо» М, ЦСКА – «Северсталь». (Встречи в этих парах 2, 4, 6, 8, 10*, 12*, 14* марта.)

ХК «Сибирь» вплоть до последнего тура регулярного чемпионата не знал своего будущего соперника по первому раунду плей-офф. На финише сезона КХЛ в таблице конференции «Восток», команды стояли очень плотно, их разделяли 2-4 очка. Новосибирцы могли заполучить в соперники «Автомобилист» или «Авангард», «Салават Юлаев» или «Металлург». В итоге по 83 очка набрали сразу три команды конференции: это «Автомобилист», «Металлург» и «Сибирь», но новосибирцы оказались ниже в турнирной таблице по дополнительным показателям.

Как ни странно, «Сибири» повезло не попасть в первом раунде на «Металлург» (Магнитогорск) - грозу Лиги и одну из лучших команд сезона. Магнитку нельзя перебегать или переиграть в хоккей - они сделают сами это с тобой. В такой паре «Сибирь» объективно выглядела бы аутсайдером.

Ни один клуб не избежал провалов по ходу регулярного чемпионата. «Сибирь» очень хорошо и уверенно начала сезон, пока у Ак Барса, «Автомобилиста» и других были серьёзные проблемы. Но уже второй месяц подряд, начиная с матча против хабаровского «Амура», который сибиряки отдали, ведя по ходу игры 3:0, команда Андрея Мартемьянова никак не могла найти свою игру. Достаточно вспомнить, как в предпоследнем туре 24 февраля сибиряки проиграли дома «Салавату Юлаеву» 1:3.

"