Posted 30 марта 2023,, 07:40

Published 30 марта 2023,, 07:40

Modified 18 апреля 2023,, 11:22

Updated 18 апреля 2023,, 11:22

Губернатор одобрил концепцию благоустройства «Усть-Тулы» в Кировском районе

Губернатор одобрил концепцию благоустройства «Усть-Тулы» в Кировском районе

30 марта 2023, 07:40
Фото: Пресс-служба Правительства Новосибирской области
Проект разработан в соответствии с поручением Губернатора о развитии прибрежной территории Оби на левом берегу Новосибирска.

Согласно концепции благоустройства, на территории между Октябрьским и Бугринским мостами, улицей Стартовой и рекой Обь предлагается развивать спортивный и рекреационный кластеры, а также создать «парк умного отдыха».

Андрей Травников напомнил: «При реализации крупных инфраструктурных проектов последних лет мы «раскрыли» для использования и последующего освоения огромную территорию Левобережья. Под освоением я понимаю создание хорошей транспортной инфраструктуры и транспортной доступности, а также реализацию таких проектов капитального строительства, плоскостных сооружений, спортивного, гостиничного, рекреационного, коммерческого, развлекательного назначения, чтобы обеспечить постоянный поток самых разных групп людей на эту территорию – людей с различными интересами. Вокруг станции метро «Спортивная» логично развитие спортивных объектов, а в сторону Бугринского моста – рекреационных. При этом вся территория должна быть максимально многофункциональна, с исторической, учебной, прикладной, познавательной составляющими», – подчеркнул Губернатор.

Министерству физкультуры и спорта Новосибирской области совместно с мэрией Новосибирска Андрей Травников поручил проработать спортивную составляющую – в частности, проект строительства комплексного центра единоборств. 

Ранее проект «Усть-Тула» был рассмотрен в Правительстве региона на заседании областной межведомственной комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Как доложила заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова, концепция развития нового пространства предложена под девизом «Учение через развлечение». Помимо традиционных прогулочных пешеходных маршрутов и велодорожек, предлагается построить реплику острога XVIII века с площадками для исторических реконструкций. Также в парке будет создана Слобода с мельницами и избами мастеров, где можно будет реализовывать краеведческие проекты, презентовать народные промыслы и достижения районов Новосибирской области. Будет построена верфь для занятий судостроением и судомоделированием.

Общая площадь рассматриваемой территории – 370 га. Она обладает феноменальным по своему разнообразию набором природных объектов: река Обь, малая река Тула и её устье с островом, песчаные отмели и косы, старицы, обводнённый карьер, скальные выходы, суходольные, заливные и заболоченные луга, пологие склоны и долинные леса – как естественные, так и специально высаженные. Широкая палитра всесезонных природных красок, разнообразие флоры и фауны, историко-культурное и естественно-научное наполнение плюс огромная рекреационная территория, расположенная в центре города в непосредственной близости от станции метро, обеспечивают беспрецедентный потенциал для создания уникального ландшафтно-познавательного парка. При этом, всё разнообразие флоры и фауны, все богатства исторического наследия будут сохранены максимально бережно.

Благоустройство территории запланировано по областной программе развития внутреннего туризма в рамках туристско-рекреационного кластера «Обские парки». Получение одобрения на федеральном уровне по линии Министерства культуры РФ позволит привлечь дополнительное финансирование. Региональная комиссия по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» одобрила заявку по благоустройству парка «Усть-Тула» – от имени Губернатора она представлена к отбору на федеральном уровне.

"