Posted 31 марта 2023,, 05:43

Published 31 марта 2023,, 05:43

Modified 31 марта 2023,, 07:53

Updated 31 марта 2023,, 07:53

Раненые военнослужащие могут получить напрокат реабилитационное оборудование

Какие ранения получают бойцы на СВО, рассказала министр соцразвития в Новосибирске

31 марта 2023, 05:43
Фото: 1MI
Раненые военнослужащие могут получить напрокат реабилитационное оборудование
В Новосибирской области внедряют проект реабилитации вернувшихся участников СВО, получивших ранения. Министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева рассказала на пресс-конференции 31 марта 2023, какие травмы получают военные в зоне боевых действий.

Участники спецоперации, получившие ранения или травмы, по специальному сертификату смогут пройти комплексную социальную и психологическую реабилитацию.

Как отметила Елена Бахарева, раненые бойцы могут получить напрокат реабилитационное оборудование, чтобы не покупать кресла-каталки и костыли. Каждый нуждающийся участник СВО может воспользоваться пунктом проката по сертификату. Также министр рассказала о ранениях, которые получают бойцы.

«Важен социальный статус участника СВО. Есть люди с контузией, с пулевыми ранениями или после минно-взрывных. Конечно, степень тяжести у всех разная», — уточнила Бахарева.

Напомним, что в Новосибирской области идет масштабная работа по оказанию реабилитационной помощи бойцам, раненым на СВО по программе губернаторских сертификатов. Для этого готовят специалистов, чтобы оказывать участникам боевых действий психологическую помощь.

"