Posted 21 апреля 2023,, 06:12

Published 21 апреля 2023,, 06:12

Modified 21 апреля 2023,, 09:55

Updated 21 апреля 2023,, 09:55

Новосибирцы протестуют против планов строительства свалок около их жилья

Правительство НСО отвергло альтернативные варианты размещения мусорных полигонов

21 апреля 2023, 06:12
Фото: atas.info
Новосибирцы протестуют против планов строительства свалок около их жилья

В Новосибирске отказались от альтернативных участков под новые мусорные полигоны

В правительстве Новосибирской области заявили, что все альтернативные места для строительства новых мусорных полигонов, предложенные жителями региона, не подходят из-за существующей категории земель. При этом ранее на выбранных чиновниками участках эту категорию быстро изменили

Активисты, выступающие против планов строительства новых мусорных полигонов около населенных пунктов в Новосибирской области, получили окончательный ответ на свои предложения по размещению новых площадок для складирования и переработки ТКО.  В документе за подписью заместителя губернатора Сергея Семки сказано, что участки, найденные активистами, не подходят для размещения полигонов по причине того, что относятся к категории сельхозземель.

"Есть простой способ решения этого вопроса - собственник земли или инициатор строительства, то есть, правительство, может предложить депутатам сельсоветов перевести эти земли в земли промышленности, и все. Но почему-то этого не происходит. А значит, единственной причиной не перенести полигоны является нежелание правительства Новосибирской области", - констатирует один из участников инициативной группы, председатель экологического общественного движения "Будущее в наших руках" Виталий Гуненко.

При этом участки, выбранные для строительства полигонов сейчас, рядом с Верх-Тулой и на территории Раздольненского сельсовета, так же первоначально относились к землям сельскохозяйственного назначения. И очень быстро были переведены в категорию земель промышленного назначения, никаких препятствий для этого не существует.

"В свете этого ответа, весь диалог власти с гражданами выглядит как откровенное издевательство и глумление. Изначально, вынудив инициативных жителей заняться работой, которую обязана выполнять власть, сейчас она ищет, и каждый раз находит формальные поводы не идти на поиск компромиссного решения", - резюмирует Виталий Гуненко.

В середине ноября 2022 года, в ходе встречи с представителями инициативной группы жителей поселка Верх-Тула, выступающих против строительства мусорного полигона в двух километрах от жилых домов, вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка сказал, что решение о выборе этого места было принято еще в 2016 году. И менять его региональное правительство не намерено. Это касается и Правобережного полигона на землях Раздольненского сельсовета, заявил тогда вице-губернатора. "Других вариантов нет", - подчеркнул Семка. Аналогичным образом высказывались и другие чиновники областного правительства, предлагая недовольным самостоятельно найти и предложить новые места для размещения полигонов.

В результате общественники нашли такие участки и даже просчитали их экономическую эффективность, логистическую, инженерную и экологическую составляющую. Эти варианты были представлены региональному правительству. По мнению активистов, предложенные ими участки соответствуют критериям безопасного соседства с населенными пунктами,  в отличие от тех, что были выбраны чиновниками ранее.

Проект концессионного соглашения предусматривает, что так называемый Правобережный полигон появится в треугольнике, ограниченном селами Жеребцово, Гусиный Брод и Плотниково. Он займет площадь более 270 гектаров. Еще один полигон, Левобережный, собираются построить около поселка Верх-Тула.

Жители этих населенных пунктов давно требуют переноса планируемых полигонов в другие места, на большее расстояние от жилья. Ранее прошли несколько акций протеста. Кроме того, активисты намерены отстаивать свою позицию в судебном порядке.

"