Posted 22 мая 2023,, 08:46

Published 22 мая 2023,, 08:46

Modified 22 мая 2023,, 09:03

Updated 22 мая 2023,, 09:03

Гипертоникам стоит беречь здоровье на даче

Что нельзя делать на даче гипертоникам, чтоб не получить инсульт вместо урожая

22 мая 2023, 08:46
Фото: 1MI
Гипертоникам стоит беречь здоровье на даче

Новосибирский Минздрав объяснил гипертоникам, как не получить инсульт на даче

С приходом теплых дней многие новосибирцы отправятся на дачу. Те из них, кто страдает повышенным давлением, могут получить инсульт. Как этого избежать, рассказали в региональном Минздраве.
«Регулярное измерение давления должно стать привычкой. Ведите дневник — так вы будете наглядно видеть цифры давления и сможете оперативно отреагировать на приступ гипертонии», - сообщается в телеграм-канале  Минздрава Новосибирской области.

Также на даче должен быть запас препаратов для снижения артериального давления. Важно всегда держать таблетки под рукой и приобрести специальную таблетницу для их удобного хранения. Рядом всегда должен быть и телефон «скорой помощи».

Кроме того, важно знать основные симптомы приближения инфаркта и инсульта. При ухудшении работы сердца начинается сильная боль в груди и нарушение сердечного ритма, одновременно с этим возникает головная боль и головокружение. Человек испытывает одышку, слабость и может даже упасть в обморок. Возможны холодный пот, тошнота и озноб.

При нарушении мозгового кровообращения появляется кривая улыбка и прочие искажения лицевых мышц, двоится в глазах, сильно болит шея, немеет рука или нога. Также человек начинает говорить нечетко и бессвязно, может путать слова.

"