Posted 14 декабря 2021,, 01:26

Published 14 декабря 2021,, 01:26

Modified 16 августа 2022,, 22:33

Updated 16 августа 2022,, 22:33

В Новосибирске услуги салонов красоты могут подорожать из-за QR-кодов

14 декабря 2021, 01:26
Визажисты и парикмахеры могут принимать клиентов вне салона.

В Новосибирске салоны красоты и парикмахерские рассказали, как может измениться их жизнь с переходом на систему QR-кодов. Ситуация обостряется из-за предстоящих новогодних праздников.

Напомним, что 13 декабря правительство заявило о вводе дополнительных коронавирусных мер для бизнеса. И если общепиту сделали послабления в части заполняемости залов, то салоны красоты обязали ввести проверку на наличие QR-кодов у клиентов.

Многие представители сферы красоты в беседе с НГС рассказали, что нововведение может привести как к росту стоимости услуг, так и к теневому бизнесу.

Представитель красноярского Союза промышленников и предпринимателей Юлия Симбирева заявила, что салоны вынуждены нарушать правила и делать послабление для невакцинированных клиентов. Многие мастера стали выезжать на дом к клиенту, чтобы не потерять выручку. В Красноярске, кто пропускной режим уже встал на рельсы, пока не наказали ни один салон красоты, потому и истерии среди мастеров нет. Но многие предприниматели заявили, что локдаун в этой ситуации был бы лучшим решением, поскольку есть шанс получить снижение стоимости аренды.

Владелец новосибирских студий красоты Александр Долгов тоже считает, что мастера могут принимать клиентов на дому, тем более когда на носу Новый год. В этот период всегда большой спрос на бьюти-услуги, а вакцинацию многие не успеют пройти. Это, безусловно, может привести к тому, что клиенту будут приходить под чужим QR-кодом. Долгов уверен, что спрос не упадет, а вот цена на услуги может возрасти. С ним соглашается управляющая салоном «Шик» Юлия Ушакова. По ее словам, визажиста будут вызывать на дом или в компанию.

"