Posted 15 июня 2022,, 10:39

Published 15 июня 2022,, 10:39

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

IKEA полностью уходит из России: мебельные фабрики будут распроданы

15 июня 2022, 10:39
ИКЕА решила полностью уйти из России и продать свои мебельные фабрики – это необходимо из-за нарушенной логистики в связи с санкциями. Информацию предоставили РБК в пресс-службе компании.

В некоторые Telegram-каналах пишут, что закрытие компании в РФ было объявлено на собрании сотрудников, где принимало участие около 20 тысяч человек.

При этом РБК в компании объяснили, что ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру стала плохой. В связи с этим ГК «Интер ИКЕА» и группа компаний «Ингка» приняли решение сократить масштаб бизнеса в России.

Решение повлечет за собой оптимизацию, которая в том числе коснется многих сотрудников. Если переводить на более понятный язык, то многих сотрудников сократят из-за ненадобности.

Мебельные фабрики в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях будут проданы российским предпринимателям. Однако ТЦ «МЕГА» продолжат существовать.

Стоит отметить, что уже на протяжении нескольких месяцев с начала специальной военной операции на Украине IKEA держала своих сотрудников и выплачивала им зарплату за работу на складских помещениях. Понятное дело, что долго это продолжаться не могло, поэтому настал печальный итог. Вернется ли ИКЕА когда-нибудь в Россию? Неизвестно, но вполне возможно.

"