Posted 16 ноября 2020,, 08:44

Published 16 ноября 2020,, 08:44

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Бары и клубы Новосибирска требуют компенсировать убытки из-за коронавируса

16 ноября 2020, 08:44
В сфере общепита могут начать массовые увольнения.

Рестораторы и владельцы ночных клубов Новосибирска протестуют против новых ограничений из-за коронавируса. Свои претензии они адресовали губернатору области Андрею Травникову, полпреду президента в СФО Сергею Меняло, бизнес-омбудсмену Титову.

Представители сферы общепита и индустрии развлечений возмущены принятым властями решением. В своем письме они напомнили, что ни одно предприятие в условиях пандемии не получило с марта 2020 года какую-либо поддержку от региональных властей.

Но власти ввели дополнительные ограничительные меры для наиболее пострадавшей в пандемию отрасли. Теперь бары, караоке и клубы не могут работать в ночное время – с 24:00 до 8:00.

«На общем фоне полноценно функционирующих рынков, транспорта, образовательных, культурных и спортивных объектов, продуктового и промтоварного ритейла, прицельное ограничение именно наших сфер вызывает массу вопросов», - говорится в письме.

Авторы спрашивают о критериях отбора, которые, вероятно, учитывают какие-то статистические данные. Какие?

Если меры не будут отменены, отрасль вынуждена начать массовое увольнение сотрудников. Также будет увеличен размер задолженности перед поставщиками, предприниматели не смогут выполнить налоговые обязательства и др.

Авторы письма требуют смягчить меры и компенсировать затраты на ЖКУ с апреля по июль. Также рестораторы просят пересмотреть начисление арендных плат и облегчить налоговые выплаты.

"