Posted 26 июня 2020,, 01:26

Published 26 июня 2020,, 01:26

Modified 5 августа 2022,, 12:25

Updated 5 августа 2022,, 12:25

Борис Титов: Новосибирских коммерсантов активнее всего проверяет МЧС

26 июня 2020, 01:26
Предприниматели Новосибирска рассказали о проблемах

Бизнес-омбудсмен России Борис Титов заявил об интересе к бизнесу новосибирских бизнесменов МЧС. Проверки со стороны этой структуры проходят чаще всего.

Напомним, в Новосибирск с рабочим визитом прилетел уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей. Он встретился с представителями бизнес-сообщества, чтобы обсудить основные проблемы.

Так, президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП) Сергей Карпекин заявил о давлении на бизнес. С одной стороны, предприниматели воюют друг с другом, вовлекая в борьбу силовые структуры. С другой – правоохранители пытаются «подоить свою корову».

«Как показала практика, на региональном уровне сложно что-то решить – правоохранители чувствуют себя достаточно вольготно», — рассказал Сергей Карпекин.

Борис Титов сообщил, что в каждом регионе есть своя специфика. Так, для Новосибирской области характерна активность МЧС. К нему поступили обращения, когда сотрудники МЧС сначала приходят с проверками, а после пытаются на этой базе влезть в вопросы собственности.

В связи с этим обмудсмен намерен обращаться за прояснением ситуации к федеральным МЧС и прокуратуре.

Об отжимании бизнеса рассказал уполномоченный по правам предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат. К примеру, в ТК «Восток» до сих пор проводят проверки сотрудники МЧС, хотя предприниматель выиграл уже три суда.

"