Posted 6 января 2022,, 06:08

Published 6 января 2022,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

В Новосибирске ко дню защиты детей достроят уникальные берлоги в зоопарке

6 января 2022, 06:08
Удивительно, но новосибирский зоопарк станет первым в России, где можно будет увидеть вомбатов.

В Новосибирске ко дню защиты детей достроят уникальные берлоги в зоопарке. Об этом рассказали в пресс-службе правительства.

Современное жилье для медведей планируют открыть 1 июня. Изначально объект хотели сдать прошлой осенью. Однако подорожали материалы и из-за этого сдвинулись сроки эксплуатации.

По плану, предусмотрены шесть уличных вольеров, два отсадника, четыре капитальных здания (для животных, посетителей и технические помещения). Также будут малые архитектурные формы, среди которых — «киноберлога» для показа фильмов.

Территория будет обустроена бассейном с запрудой для выращивания карпов. Рыбу будут запускать к косолапым постепенно, чтобы они могли поохотиться. Посетители зоопарка смогут наблюдать через остекление, как звери проводят зиму в спячке и воспитывают свое потомство весной.

Условия для хищников будут приближенные к естественным. Отделка будет скалистая. Для малайских медведей — создадут обстановку, которая напоминает лес из бамбука. На данный момент в зверинце теплолюбивых мишек нет. Их должны привести, когда будет готово жилище.

Примечательно, что новосибирский зоопарк станет первым в России, где можно будет увидеть вомбатов — австралийских сумчатых. Они напоминают больших хомяков. Павильон для животных уже готов, однако зверьков пока нет.

"