Posted 6 сентября 2016,, 15:16

Published 6 сентября 2016,, 15:16

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Александр Жуков: Строительство нового ледового дворца и проведение в Новосибирске молодежного чемпионата мира по хоккею поддержаны правительством России

6 сентября 2016, 15:16
Об этом глава национального Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил на вчерашней встрече с журналистами в пресс-центре «Комсомольской правды».

Об этом глава национального Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил на вчерашней встрече с журналистами в пресс-центре «Комсомольской правды». Жуков рассказал, что недавно состоялась специальная правительственная комиссия, на которой было принято решение о поддержке Правительством Российской Федерации строительства в Новосибирске нового ледового дворца спорта. Это, по словам главы Олимпийского комитета России, означает, в том числе, и вопросов финансирования строительства новой ледовой арены. Напомним, что новый ледовый дворец спорта в Новосибирске (Atas.info несколько раз подробно писал об этом) будет введен в эксплуатацию в 2022 году. Он будет построен на левом берегу Оби радом с Октябрьским (Коммунальным) мостом. До лета 2018 года будет подготовлен проект. После этого, два с половиной – три года будет идти строительство новой арены. Планируется, что эксплуатация нового ледового дворца начнется в 2022 году. Новая ледовая арена будет вмещать 12,5-13 тысяч зрителей. Ее стоимость оценивается примерно в три с половиной миллиарда рублей. Александр Жуков сказал, что уже видел эскизный проект нового ледового дворца и он ему очень понравился. Широкой публике эскиз покажут чуть позже – сейчас идут его последние доработки. Кроме того, Жуков сказал, что правительственная комиссия приняла решение поддержать заявку на проведение в 2023 году в Новосибирске молодежного чемпионата мира по хоккею. Шансы получить право на проведение этих соревнований Жуков оценивает очень высоко. Глава Олимпийского комитета России несколько раз общался на эту тему с Президентом Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазелем, который дал твердое обещание также поддержать заявку Новосибирска.

"