Posted 18 мая 2020,, 05:15

Published 18 мая 2020,, 05:15

Modified 5 августа 2022,, 12:08

Updated 5 августа 2022,, 12:08

Новосибирский ЖК «Новомарусино» не могут достроить из-за коронавируса

18 мая 2020, 05:15
Застройщики надеются на смягчение ограничительных мер или полную отмену режима.

Режим самоизоляции не дает возобновить строительство двух высоток в новосибирском ЖК «Новомарусино». Как сообщил конкурсный управляющий обанкротившегося ООО «ДЖН» Чернусь РБК-Новосибирск, несколько компаний заинтересованы в участии в проекте. Но поскольку все они находятся за пределами региона, специалистам предстоит отбыть 14-дневный карантин, в связи с чем возникли проблемы.

Напомним, строительство двух многоэтажек в жилкомплексе стартовало еще пять лет назад, сроки сдачи объекта постоянно сдвигались. А два года назад стало известно о выявленных в ходе строительства почти 30 нарушениях. В прошлом же году в отношении застройщика ввели конкурсное производство, его долг составляет 1,2 млрд руб. В отношении экс-директора ООО «ДЖН» Вадима Варвянского возбудили дело о злоупотреблении полномочиями.

В Минстрое заявили, что вопросы достройки и выплаты компенсаций дольщикам должен взять на себя ППК «Фонд». Но экспертиз по состоянию долгостроев так и не провели из-за пандемии.

По словам участника инициативной группы Татьяны Жук, документы для Фонда защиты прав дольщиков находятся на проверке в разных инстанциях, которые постоянно отдают их на доработку.

ВПомимо всего прочего в Новомарусино на стройке периодически происходят кражи, о чем дольщики периодически сообщают. Застройщик к тому же передает в рамках заключенных мировых с кредиторами оборудование и материалы с домов-долгостроев.

"