Posted 30 августа 2021,, 07:30

Published 30 августа 2021,, 07:30

Modified 16 сентября 2022,, 20:54

Updated 16 сентября 2022,, 20:54

Новосибирских депутатов взволновала застройка аэропорта «Северный»

30 августа 2021, 07:30
Новый жилмассив может создать дополнительную нагрузку на Красный проспект и Мочищенское шоссе.

20 депутатов заксобрания Новосибирской области и горсовета обратились с коллективным письмом к губернатору НСО Андрею Травникову и мэру Новосибирска Анатолию Локтю. Они обеспокоены строительством жилого комплекса на территории бывшего аэропорта в Заельцовском районе без четкой проработки социальной и транспортной инфраструктур, сообщает "Прецедент".

О старте комплексной застройки 215 га территории бывшего аэропорта «Северный» стало известно незадолго до обращения. Работы будет вести «СДС-Финанс». Компания намерена возвести ЖК «Легендарный-Северный». На первом этапе построят 255 тыс. кв.м. жилья на участке в 25 га. В новые квартиры въедут 11 тысяч новоселов.

Столь масштабные планы застройщика вызвали обеспокоенность народных избранников. Они усомнились в возможности обеспечения будущего огромного ЖК транспортной и социальной инфраструктурами. По мнению депутатов, застройке должно предшествовать формирование комплексной стратегии освоения территорий.

Дело в том, что уже сейчас инфраструктура на данном массиве перегружена. Ведется активное строительство в Стрижах, Родниках, Снегирях, Пашино. Из-за этого пробок с каждым годом становится все больше.

Новый жилмассив может создать дополнительную нагрузку на Красный проспект и Мочищенское шоссе. А продолжение застройки бывшего аэропорта «Северный» приведет к тому, что на севере Новосибирска появится фактически новый город, отрезанный от центра.

Авторы письма просят провести перед застройкой тщательные исследования изменений потоков автотранспорта. И лишь потом принимать решение о строительстве.

"