Posted 11 ноября 2016,, 11:22

Published 11 ноября 2016,, 11:22

Modified 5 августа 2022,, 12:03

Updated 5 августа 2022,, 12:03

Новосибирская полиция задержала преступную группу, занимавшуюся незаконной добычей и реализацией водных биоресурсов

11 ноября 2016, 11:22
Оперативники уголовного розыска совместно с сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области пресекли деятельность участников организованной группы, осуществлявшей незаконную добычу и реализацию водных биоресурсов.

Оперативники уголовного розыска совместно с сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области пресекли деятельность участников организованной группы, осуществлявшей незаконную добычу и реализацию водных биоресурсов.

Как рассказали в ГУ МВД по Новосибирской области, полицейские установили, что трое жителей Новосибирской области организовали на территории Баганского, Купинского, Чистоозерного и Краснозерского районов вылов из озер цисты рачка артемии в промышленных масштабах без соответствующих квот и разрешений. Незаконно добытые биоресурсы доставляли в Новосибирск и перерабатывали для дальнейшей реализации за пределы Российской Федерации.

Проведя «проверочную закупку», сотрудники полиции под видом покупателей приобрели у данных лиц за 1 миллион 470 тысяч рублей 84 мешка цисты (икринки с эмбрионами) рачка артемии. Общая масса «покупки» составила более 3 тонн.

При обыске в офисе и на складе у подозреваемых было обнаружено и изъято еще 1 690 мешков с цистой рачка весом более 67 тонн, оборудование для вылова, переработки и мойки биоресурсов, компьютеры с информацией о деятельности по добыче и реализации продукции, черная бухгалтерия. Там же были изъяты три охотничьих ружья и патроны.

На основании материалов, которые были собраны оперативниками, отдел полиции № 10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная добыча/вылов водных биологических ресурсов).

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

*** Циста рачка артемии является первоклассным, высокопитательный корм для молоди всех видов рыб – от аквариумных рыбок до промышленных рыб (осетр, карп, форель, лосось и т.д.). Ее используют и при откорме птицы - циста способствует улучшению биологической ценности мяса цыплят-бройлеров и ускоряет «созревание» их мяса. Кроме того, цисты артемии широко используются в косметологии для регенерирующего и стимулирующего воздействия на клетки кожи. Научно доказано, что цисты артемии обеспечивают обновление клеток путем привлечения энергии к клеткам кожи.Циста (икринки с эмбрионами) может находиться в состоянии покоя на протяжение нескольких десятилетий - внешняя оболочка надёжно защищает ее содержимое как от сильных морозов, так и от летнего зноя, - пока не окажется в благоприятных для себя условиях. Именно «спящие» цисты широко используются в коммерческих целях.

"