Posted 13 октября 2016,, 18:12

Published 13 октября 2016,, 18:12

Modified 5 августа 2022,, 12:03

Updated 5 августа 2022,, 12:03

Торговец оружием осужден в Новосибирске на два года лишения свободы

13 октября 2016, 18:12
Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении шестидесятилетнего Василия Быкова, наладившего торговлю пистолетами, автоматами и патронами к ним.

Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении шестидесятилетнего Василия Быкова, наладившего торговлю пистолетами, автоматами и патронами к ним.

Быков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ (незаконные сбыт, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Как установил суд, еще в 2014 году Быков вместе с неким «другим лицом» наладили незаконный сбыт, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Новосибирска. «Работа» преступной группы велась с соблюдением правил конспирации: использовалась даже специально разработанная терминология, при которой для стороннего уха разговор о сделках с оружием мог показаться беседой об автомобилях и запчастях к ним. Так, пистолеты обозначались как «королла», «жигули», «легковая машина»; автомат – «грузовая машина», «камаз», «большая машина»; патроны – «колеса», «резина», комплект колес», при этом калибр патронов обозначался «размерами колес»; глушители – «банки», «тюнинг»; выражение «прибыл автовоз» означало – «пришла партия оружия».

Члены преступной группы незаконно приобретали оружие и боеприпасы, которые передавались Быкову для последующего сбыта. Роли в группе были четко разделены.

Деятельность группы попала в поле зрение оперативных работников правоохранительных органов, за ней было установлено наблюдение, а позже было решено провести «контрольные закупки» огнестрельного оружия и боеприпасов, чтобы взять преступников с поличным. 25 марта 2015 года группа была задержана при незаконной сделке по сбыту двух автоматов и 120 патронов к ним.

В суде Быков в полном объеме признал вину в предъявленном обвинении. Еще в ходе предварительного следствия он дал признательные показания и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию причастных лиц. Суд назначил Быкову наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"