Posted 24 февраля 2016,, 13:23

Published 24 февраля 2016,, 13:23

Modified 5 августа 2022,, 12:02

Updated 5 августа 2022,, 12:02

Криминальный дуэт новосибирских студентов задержан за распространение синтетических наркотиков

24 февраля 2016, 13:23
Сотрудники Управления ФСКН России по Новосибирской области пресекли деятельность членов преступной группы, организованной двумя студентами известного новосибирского вуза.

Как информирует пресс-служба регионального УФСКН, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что двое ранее не судимых новосибирцев (одному из них 28 лет, другому 22 года) организовали криминальный «бизнес», связанный с производством и распространением синтетических наркотиков. Через сеть Интернет они заказывали реагент токсичного психотропного вещества, которое используются в спайсах, и затем в гараже изготавливали зелье для последующей продажи.

Оба молодых человека из среды, которую принято называть благополучной. Они учились в государственном вузе Новосибирска, на разных курсах одного факультета, планируя стать в будущем электромеханиками. Молодые люди увлекались спортивными автомобилями, у обоих были красивые истории любви и добропорядочный круг общения. Теперь все это перечеркнуто.

«Криминальный дуэт» попытался выстроить свой «бизнес» с размахом и фантазией: в сети Интернет они создали чат под названием «Серебряный клад», где устанавливали контакты с клиентами. Свой «товар» они ранили и фасовали в гараже в районе улицы Палласа в Кировском районе. В этом гараже студенты и были задержаны с поличным во время фасовки смесей.

При осмотре гаража эксперты обнаружили более 20 пакетиков с «синтетикой», приготовленных к сбыту. Наркотики были спрятаны на переднем сиденье автомобиля «ВАЗ 2109», находящегося в гараже в разобранном состоянии. Также в ходе обыска изъят упаковочный материал, инструменты и реагенты для приготовления курительных смесей. Кроме того, эксперты изъяли сим-карты, мобильные телефоны, планшеты, с помощью которых фигуранты вели поиск клиентов, а также несколько банковских карт, на которые осуществлялся перевод средств, вырученных от сбыта наркотиков.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Теперь студентам-подельникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, со штрафом до одного миллиона рублей.

"