Posted 27 апреля 2020,, 09:41

Published 27 апреля 2020,, 09:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

В Новосибирске накажут поджигателей сухой травы

27 апреля 2020, 09:41
Суровых мер потребовал губернатор Андрей Травников.

В Новосибирской области поджигателей сухой травы привлекут к уголовной ответственности. Об этом заявил губернатор НСО Андрей Травников. Глава региона обратился к руководству ГУ МВД России по Новосибирской области и ГУ МЧС России по региону в связи с произошедшими пожарами. «Настаиваю, чтобы по итогам прошлой недели были выявлены виновные в палах, а фактически в поджогах. В этих условиях их надо обязательно привлечь к ответственности, и даже не к административной, а к уголовной. Все оперативные и следственные мероприятия необходимо провести в кратчайший срок», – заявил Губернатор Андрей Травников.

По данным МЧС, за прошедшую неделю потушено свыше двух тысяч пожаров, из которых 1983 – как раз горение мусора и сухой растительности. На территории области зафиксировано свыше 1600 потенциальных очагов лесных пожаров, из которых 77 в непосредственной близости к населенным пунктам. Эти цифры в 4,5 раза выше прошлогодних.

Наиболее опасная ситуация сложилась в Куйбышевском, Болотнинском, Тогучинском, Кыштовском, Северном, Искитимском, Колыванском, Коченевском и Венгеровском районах. Особенно трудным был день 23 апреля, когда высокая температура сопровождалась сильным ветром. «Из-за перехода пала сухой растительности создавалась угроза 45 населенным пунктам и садоводческим обществам. Огнем уничтожено три частных жилых дома в двух районах области и свыше 70 участков на территории СНТ в Новосибирском и Мошковском районах, а также один фельдшерско-акушерский пункт, – отметил руководитель ГУ МЧС России Виктор Орлов. – Сохраняется высокая пожароопасность на территории 19 районов».

Всего по данным министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко, с начала пожароопасного сезона в регионе возникло 194 лесных пожара, средняя площадь каждого из них составила порядка 7 гектаров.

В регионе за нарушение правил пожарной безопасности в лесах Новосибирской области уже привлечено к административной ответственности 159 лиц. Это 54 гражданина, 59 должностных лиц и 46 организаций. Наложено штрафов на сумму 536,8 тыс. рублей, взыскано 79,5 тыс. рублей.

Кроме того, сотрудники МЧС России за допущенные нарушения требований пожарной безопасности возбудили 788 административных дел и объявили 523 предостережения.

"