Posted 1 ноября 2016,, 12:30

Published 1 ноября 2016,, 12:30

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

В кинотеатре «Победа» пройдет Фестиваль финского кино

1 ноября 2016, 12:30
В программу финского фестиваля, который пройдет с 8 по 13 ноября, вошли как главные премьеры последних лет, так и лучшие картины в истории кинематографа Суоми.

В программу финского фестиваля, который пройдет с 8 по 13 ноября, вошли как главные премьеры последних лет, так и лучшие картины в истории кинематографа Суоми.

Кинематограф Финляндии напоминает далёкого северного родственника советского кино. Финны снимают рассеянно и будто бы вечно слегка навеселе, но их фильмам не откажешь в мягком, человечном обаянии. Порой сквозь похмельное настроение пробивается и резкий, саркастичный юмор.

Представители центра культуры и отдыха «Победа» рассказали, что 8 ноября фестиваль откроется показом грандиозного дебюта Юхо Куосманена. Парадоксальная спортивная драма «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» запросто выворачивает наизнанку всю традицию фильмов о боксе (от «Рокки» и «Бешеного быка» до «Бойца»). Смелая работа молодого режиссёра уже успела снискать престижную награду в Каннах, а теперь претендует и на Оскар. Всем, кто следит за новинками фестивального кино, такой подарок пропустить просто нельзя! Картину представит советник посольства Финляндии по вопросам культуры Хенриикка Ахтиайнен.

9 и 10 ноября вы сможете увидеть на большом экране фильмы «самого французского» из всех финских режиссеров Аки Каурисмяки. Автора, чье имя вот уже двадцать лет как считается синонимичным всему кинематографу Суоми. В программу вошла его поздняя и идеально выверенная работа «Человек без прошлого», интригующий сюжет о нищем рабочем, потерявшем память и вынужденном начинать жизнь буквально с самого начала, а также первый безусловный шедевр от финского романтика «Гамлет идёт в бизнес», озорную увеселительную перепевку шекспировской трагедии. Театралам и франкофилам посвящается.

11 ноября на экране будет представлена шикарная биографическая постановка о бурной жизни легендарной Арми Ратиа, основательницы дизайнерской компании «Меримекко». Она сделала женщин своего поколения более свободными и умела превратить каждый день в грандиозное красочное шоу. О судьбе великой финки рассказывает не менее эксцентричный режиссер, начинавший в 1960-е годы с радикальных и возмутительных студенческих постановок и проделавший путь к зрелищному, масштабному кинопроизводству. Must-see для всех, кто увлекается модой и дизайном.

Сеанс 12 ноября, безусловно, должен привлечь всех ценителей ироничных и легких советских комедий. Ведь национальный финский герой комиссар Палму как две капли воды похож на комичных персонажей Игоря Ильинского. А вся детективная постановка Матти Кассилы заставляет вспомнить приключения Шерлока Холмса в интерпретации Василия Ливанова. Лучшее лекарство от ностальгии по старому доброму советскому кино.

Закроется фестиваль 13 ноября ещё одной новинкой, исторической лентой «Фехтовальщик» Клауса Хярё. Сильная драма о преподавателе фехтования и его учениках, потерявших родственников на Второй мировой войне. Фильм затронет вопросы тяжелого морального выбора, который порой предстоит совершать людям в неоднозначных ситуациях. Что ещё нужно для мощной историко-политической драмы?

Подробное расписание – на сайте: www.vpobede.ru

"