Posted 12 июня 2022,, 04:29

Published 12 июня 2022,, 04:29

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

«Виват Сибирь!»: первые фото с фестиваля «Сибирский огонь» 2022 под Новосибирском

12 июня 2022, 04:29
Фестиваль реконструкторов «Сибирский огонь» начался под Новосибирском в День России 12 июня 2022. Фестиваль посвящен Петровской эпохе. Но на разных площадках покажут эпизоды войны 1812 года, Афганской войны и операцию «Багратион» 1944 года.

Фестиваль реконструкторов «Сибирский огонь» начался под Новосибирском в День России 12 июня 2022. Фестиваль посвящен Петровской эпохе. Но на разных площадках покажут эпизоды войны 1812 года, Афганской войны и операцию «Багратион» 1944 года.

10 фестиваль реконструкторов под Новосибирском посвящен Петру 1 и его эпохе. Девиз - «Виват Сибирь!». Участники покажут первые петровские полки в Сибири. На открытии фестиваля выступил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. «Президент России Владимир Путин сказал глубокие правильные слова: российский народ и российское государство обладают исключительным правом на суверенитет. И сегодня мы в очередной раз убедились, что в мире государств, которые имеют возможность и право высказывать самостоятельную суверенную позицию, немного. И в этом коротком перечне Россия — самое великое государство», — заявил губернатор.

Главные события в программе это шоу «Западня.86», посвященное войне в Афганистане, средневековая «Осада Вагенбурга. Кутна-гор» и показательное показательное выступление «Операция «Багратион» - об одной из легендарный побед советской армии летом 1944 года.

В середине дня ожидается турнир латников. Отдельные площадки посвящены эпохам античности, периоду покорения Сибири XVII – XVIII век и проч.

Эпоха Реннесанса тоже не забыта. «На мне представлен комплект 1534 год с картины Лукаса Кранаха «Юдифи с головой Олоферна». Комплект был создан творческой мастерской Александры Мозолевской из Новосибирска. Мастерская исполняет сложные творческие исторические комплекты эпохи Возрождения вручную», - рассказала Atas.info участница из Санкт-Петербурга Анастасия Лапа.

После двух «коронавирусных» лет фестиваль снова проводится в привычном масштабе.Традиционно организаторы готовят сюрпризы для зрителей: на этот раз в реконструкции боя времен Афганской компании был задействован вертолет, а командование Сибирского военного округа предоставило легендарный танк Т-34 «Новосибирский колхозник» (это действительно уникальная настоящая военная машина с богатой историей).

Полная программа фестиваля в материале Atas.info.

"