Posted 17 августа 2021,, 18:09

Published 17 августа 2021,, 18:09

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Банный комплекс помешал восстановлению уникальной церкви в Ивановской области

17 августа 2021, 18:09
В Ивановской области не могут возродить монастырь XV века из-за возведенного на его территории «Плесского банного дома». По предположениям СМИ, им владеет сын бывшего настоятеля прихода Серафима Саровского в Иванове Андрея Львова Савва.

Как сообщает newsivanovo.ru, в Иваново-Вознесенской епархии отметили, что изначально хотели возродить монастырский комплекс и провести реставрацию Преображенской церкви, но земля перешла в частные руки. При этом новые собственники территории бывшего монастыря постройку бани с РПЦ не согласовывали.

В 2021 году было зарегистрировано ООО «Плесский банный дом», владелицей которого числится некая Юлия Каганова. Но бани, посетителям которых предлагаются услуги спа, организацию «девичников» и «мальчишников» с предоставлением услуг кальянной и спиртным, работают уже в течение нескольких лет. Следует отметить, что ИП Гольдштейн Савва Андреевич, принадлежащее сыну священника Львова, было исключено из ЕГРИП в качестве недействующего в 2020 году. А уже спустя несколько месяцев было зарегистрировано ООО Кагановой.

Сам Андрей Львов также не один раз просил церковное руководство о переводе его на службу в Плес, но ему отказывали. В епархии пояснили, что священник не может служить в монастыре, на территории которого расположены бани с сомнительной репутацией, которыми владеют его родственники. Львов также пробовал применять к руководству шантаж — он заявил, что расскажет о фактах педофилии, которая имела место в стенах Никольского женского монастыря десятью годами ранее. В результате к делу подключился московский Следком, а в разных изданиях появились данные, что все дело создано с целью давления на Иваново-Вознесенскую епархию. Журналисты также отмечают, что сам Львов может позволить себе переходить грань в отношении церковного руководства, поскольку является сыном вице-президента адвокатской палаты Москвы Генри Резника. Он оказывал содействие в строительстве обеих церквей в Московском микрорайоне в Иванове, входящих в приход Серафима Саровского, ранее возглавляемый Андреем Львовым.

К настоящему времени от всего монастырского комплекса сохранилась только Преображенская церковь 1849 года. Она выступает объектом культурного наследия федерального значения, но не действует примерно пять лет. Стремления отреставрировать ее по программе «Культура России» также не завершились успехом — не хватило средств. Епархия также отказалась от восстановления объекта по причине соседства с банями.

"