Posted 21 октября 2021,, 07:39

Published 21 октября 2021,, 07:39

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

После скандала в соцсетях убрали выставку в Новосибирске о диктатуре СССР в Германии

21 октября 2021, 07:39
Выставка была размещена возле кинотеатра «Победа».

В Новосибирске закрыли выставку о диктатуре СССР в Германии. Экспозиция оскорбила некоторых жителей города, в результате чего образовался скандал в соцсетях.

Сама выставка открылась возле кинотеатра «Победа». Она была об истории Германии. На ней показали моменты, связанные с падением Берлинской стены. Некоторые жители заметили, что на стендах создатели упрекнули СССР в диктатуре после Великой Отечественной войны.

Посетители отметили, что авторы упустили важнейшие детали в истории. В результате Второй мировой войны Советский Союз установил свое влияние над восточной частью Германии. Создатели выставки преподнесли ряд фактов как диктатуру со стороны страны Советов.

Сибиряков задела предлагаемая трактовка истории. На стенде с подписью «облик диктатуры» изображен советский танк. Выставку разместили возле кинотеатра «Победа». Это здание считается одним из главных символов борьбы против нацистов в тылу.

Один из посетителей выставки пишет: «Есть что-то очень глумливое в том, что кинотеатр Победа, в 1952 году переименованный в честь победы над фашисткой Германией, предлагает нам капитулировать перед немецким ультралиберальным мировоззрением».

Как сообщила вице-мэр Анна Терешкова, организаторами являлись консульство Германии в Новосибирске и Немецкий федеральный фонд исследования диктатуры при содействии немецких газет Die Welt и Bild.

20 октября жители заметили, что выставку закрыли. Стендов на месте не обнаружили после скандала в соцсетях. До сих пор не все готовы отпустить данную ситуацию.

"