Posted 23 августа 2021,, 07:52

Published 23 августа 2021,, 07:52

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Сибирские археологи во время раскопок нашли рисунок копытного, пронзенного стрелой

23 августа 2021, 07:52
Находка продвинет науку в изучении таштыкской культуры.

Как мы уже сообщали, томские археологи обнаружили в Хакасии уникальное захоронение возрастом 1700 лет. Предметы, найденные там, роскошно сохранились, что является редкостью, учитывая возраст могилы. Однако этим список археологических открытий не исчерпывается.

Так сообщает "Томский обзор", на дне захоронения специалисты Томского госуниверситета и Государственного Эрмитажа обнаружили изображение копытного, из которого торчит стрела. До сих пор в таштыкских могилах такие произведения искусства не встречались.

Найденная гравировка поможет ученых опознать наскальные изображения того же периода и сопоставить с ними рисунок. Это продвинет науку в изучении таштыкской культуры.

"Гравировка близка к таштыкскому стилю, потому что тут не просто изображен "козлик", а в него еще воткнута стрела. Это не просто животное, а действие, происходящее с ним, или так называемая повествовательная сцена. Конечно, одна находка нам нам на все вопросы не ответит, но, повторю, это очень большая удача", — радостно заявила сотрудник Эрмитажа Светлана Панкова.

"