Posted 24 ноября 2016,, 11:49

Published 24 ноября 2016,, 11:49

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Органистка знаменитого рижского Домского собора исполнит на новосибирском фестивале «Классика» концерт из «Времен года» Вивальди

24 ноября 2016, 11:49
Органистка крупнейшего в Прибалтике Домского собора представит сольную программу в рамках фестиваля «Классика», в которой в том числе прозвучит ее собственное переложение знаменитого концерта «Зима» из цикла Вивальди «Времена года».

Органистка крупнейшего в Прибалтике Домского собора представит сольную программу в рамках фестиваля «Классика», в которой в том числе прозвучит ее собственное переложение знаменитого концерта «Зима» из цикла Вивальди «Времена года». 6 декабря в Новосибирске с сольным концертом выступит Евгения Лисицына. Ее творческая жизнь связана с органом Домского собора – крупнейшего средневекового храма стран Балтии, находящегося в Риге. Именно здесь органистка выступает на протяжении более чем 30 лет, здесь она реализовала свой самый амбициозный проект – исполнила все органные сочинения Баха (порядка 250 пьес) – в одном цикле. «Домский собор – лицо Риги. Он строился и перестраивался вместе с городом, горел и снова возрождался из пепла. Чем чаще я здесь играю, тем глубже понимаю, что здесь с людьми происходит что-то хорошее. Общение с органом – наслаждение! Это божественный инструмент, составляющий одно акустическое, смысловое, эмоциональное и философское целое со зданием, в котором он живет», - говорит Евгения Лисицына. Орган Домского собора признан мировой культурной ценностью, он входит в пятерку крупнейших в мире. Евгения Лисицына исполнила более тысячи концертов, она известна не только как исполнительница, но и как автор переложений для органа музыки, написанной для других инструментов. В Новосибирске в исполнении органистки прозвучит музыка Баха, Вивальди, Гайдна и французского композитора XX века Франсиса Пуленка. В том числе Евгения Лисицына исполнит собственное переложение для органа концерта «Зима» из знаменитого цикла Вивальди «Времена года». В концерте примут участие артисты Новосибирской филармонии – лауреат международных конкурсов Лев Терсков (фортепиано) и Дмитрий Храмов (ударные инструменты.Международный фестиваль «Классика» пройдёт со 2 по 8 декабря и объединит семь концертов зарубежных, российских и новосибирских исполнителей в жанрах балета, старинной и классической музыки. В числе звёзд фестиваля – Илзе Лиепа, Александр Рудин, органистка Евгения Лисицина (Латвия), пианист Танел Йоаметс (Эстония) и другие звёзды. По замыслу организаторов, в программу вошли сочинения, представляющие классические образцы в своем жанре. Слоган фестиваля: «Искусство высшей пробы».

"