Posted 20 июня 2021,, 09:13

Published 20 июня 2021,, 09:13

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

В новосибирском Академгородке активисты выступили против «клёноцида»

20 июня 2021, 09:13
Субботник по очистке леса от поросли клёна сорвался.

19 июня активисты из новосибирского Академгородка сорвали субботник, организованный депутатом Горсовета Натальей Пинус. Организаторы субботника хотели очистить лес между улицами Терешковой и Правды от молодой поросли канадского клёна.

Однако планам Пинус не суждено было сбыться. На месте предполагаемого субботника собрались местные жители во главе с доктором биологических наук экологом Натальей Шаминой. Они выступили против "кленоцида".

Депутата и его сторонников обвинили в том, что они "осваивают бюджет, для того, чтобы чего-нибудь построить" в интересах застройщиков. В итоге разгорелся конфликт и на место прибыла полиция.

Баталии продолжились в соцсетях. По словам Пинус, "территории между домами в меньшей степени уже являются лесом, за ними нужно следить, ухаживать. А не оставлять их в таком диком и неухоженном состоянии". Шамина отреагировала: "Сначала нужно огородить участок леса и перевести его в режим "Лес на отдыхе", а затем только приступать к очистке его от кленовой поросли".

Как утверждает ученый, кленовые заросли защищают лес от вытаптывания. И сослалась на закон, по которому лес с кленовыми зарослями все равно остается лесом, а значит - нуждается в защите.

"