Posted 20 августа 2021,, 17:24

Published 20 августа 2021,, 17:24

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Эксперты: в России отсутствует механизм объективной оценки экологического ущерба

20 августа 2021, 17:24
Информация, представляемая профильными ведомствами в России об ущербе от техногенных катастроф, различается. Экспертами было предложено унифицировать штрафы в данном сегменте.

Возникновение неисправностей в оборудовании Каспийского трубопроводного консорциума привело к выбросу нефти в Новороссийском порту. Как сообщает источник newizv.ru, в СМИ были опубликованы данные о загрязнении 200 квадратных метров. Однако Институтом космических исследований РАН были предоставлены иные сведения и съемка со спутника. Согласно им зона поражения больше в 400 тысяч раз. Росприроднадзором была начата проверка.

Членкор РАЕН Александр Белоусов прокомментировал, что сейчас государство серьезно относится к оценке экологического ущерба. Однако есть проблема в подсчетах, выполняемых различными ведомствами. В итоге у предпринимателей формируется такая позиция, что штрафы направляются не на восстановление экологии, а служат предлогом для отъема бизнеса. Только 2% от общей суммы штрафов направлены на финансирование экологических проектов.

Было отмечено, что в стране отсутствует эффективная судебная экологическая экспертиза. Это приводит к тому, что предприятия занижают ущерб. Техногенные катастрофы сейчас являются неизбежным фактом, однако из-за спекуляции на оценке ущерба формируется неблагоприятный климат для делового сообщества и населения, бизнес переходит на серые схемы или выходит из-под российской юрисдикции.

"