Posted 20 августа 2021,, 01:19

Published 20 августа 2021,, 01:19

Modified 5 августа 2022,, 12:27

Updated 5 августа 2022,, 12:27

Гусинобродский полигон отравляет реку Нарниста в Новосибирске

20 августа 2021, 01:19
Полигон увеличивается в размерах.

Росприроднадзор выявил негативное влияние Гусинобродской свалки на окружающую среду. Полигон загрязняет реку Нарниста в Новосибирске.

По сообщению «Зеленого фронта», природоохранное ведомство побывало на свалке в мае-июне 2021 года и нашла нарушение границ размещения отходов. Так, с восточной, южной и западной стороны не делают обвалку, из-за этого полигон увеличивается в размерах. МУП «Спецавтохозяйство» привлекли к административной ответственности.

Также Гусинобродская свалка оказывает негативное влияние на реку Нарниста, которая протекает рядом. Пруд-отстойник на территории полигона активно используется, а из него вытекает ручей и впадает в реку. Пробы воды показали превышение концентрации загрязняющих веществ. За нарушение водоохранного режима выдано предписание.

Новосибирская природоохранная прокуратура проверила работу как Гусинобродского, так и Левобережного полигона ТКО. Только за март зафиксировано 14 возгораний мусора. Уполномоченные органы не были проинформированы об этих случаях. Директор МУП «Спецавтохозяйство» получил предписание, а два должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности. Результатом проверки стали восемь административных дел о несоблюдении СанПина.

"