Posted 21 июня 2017,, 14:30

Published 21 июня 2017,, 14:30

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Белый амур поселился в городских озерах Новосибирска

21 июня 2017, 14:30
Более 10 тысяч годовалых особей этой рыбы выпущено в два озера Первомайского района: в районе улиц Радиостанция №2 и Ласточкина. Перед процедурой зарыбления озера были расчищены. Экологи считают, что белый амур будет способствовать оздоровлению водоемов.

Более 10 тысяч годовалых особей этой рыбы выпущено в два озера Первомайского района: в районе улиц Радиостанция №2 и Ласточкина. Перед процедурой зарыбления озера были расчищены. Экологи считают, что белый амур будет способствовать оздоровлению водоемов. По словам руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Юрия Марченко, в 2016 - 2017 гг департаментом велась расчистка водоемов для предотвращения деградации озер и восстановления биологически сбалансированной системы их самоочищения и самовосстановления.

- Одна из важных задач, которая стоит перед департаментом – это поддержание естественных водоемов на территории Новосибирской области в надлежащем состоянии, поэтому нами была проведена работа по расчистке этих озер для улучшения состояния окружающей среды на данной территории. Особенно важно, что сейчас подрядная организация, которая выполняла работы по расчистке водоемов, вышла с инициативой их зарыбления за счет собственных ресурсов. Способность белого амура потреблять жесткую и мягкую водную растительность будет способствовать очистке и оздоровлению озер, – приводит слова Юрия Марченко пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области. В пресс-службе уточнили, что на работы по расчистке озер было направлено 14,3 млн рублей счет средств федерального бюджета. На озерах было удалено и вывезено 28 тыс. кубометров иловых отложений, выполнены работы по удалению камыша и кустарника. В результате улучшилось качество воды озер, площадь зеркала воды увеличилась почти в два раза. Работы по расчистке малых озер – одна из мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Новосибирской области.

"